Вред от аспартама – правда или вымысел

За последние два десятка лет сложился весьма удачный симбиоз между пищевой и химической промышленностью. Произошло это после того, как производители осознали, что можно обратить различные изобретения химиков в свою пользу. Ведь теперь без проблем, а главное, особо не вкладываясь, можно улучшить свойства продуктов. Именно с помощью химиков:

  • продлевают сроки хранения;
  • вводят в состав синтетические дешевые компоненты вместо натуральных ингредиентов;
  • улучшают органолептические свойства (аромат, вкусовые качества, цвет).

Но самой главной задачей современной пищевой промышленности является создание продукта способного очень быстро сформировать зависимость у покупателя. Пожалуй, именно на этом выстроена основа производства продуктов питания. Особенно это касается кондитерского направления, где для всей продукции необходим сахар – сильный легальный наркотик.

E951

Только вот у производителей возникла проблема из-за особенностей вкусовых рецепторов человека, которые имеют свойство повышать толерантность к какому-либо раздражителю. Человек попросту привыкает к продукту, у него снижается чувствительность к сахару. Если раньше определенного количества этого вещества хватало, чтобы появилось чувство насыщения и удовлетворения, то сейчас произошла адаптация к дозе и таких ощущений не возникает.

Вот тут на первый план и выходит химическая промышленность, у которой уже давно в запасе имеются заменители сахара, превосходящие его по уровню сладости в десятки, а то и сотни раз. В результате насыщенный вкус достигается при употреблении совсем малого количества.

Что такое аспартам и вред от него

Самым распространенным подсластителем является аспартам, известный еще как пищевая добавка Е951. В чем же его примечательность и сильная сторона? Его сила скрывается в уровне сладости, ведь он слаще сахара в 200 раз. Получается, что вместо 200 г сахарного песка нужно взять всего лишь 1 г аспартама.

вред аспартама

К тому же при употреблении продукта с этим подсластителем ощущение сладости сохраняется намного дольше. Так что для производителя пищевая добавка Е951 стала настоящей находкой: мало того, что применение ее экономически выгодно, так еще и на рецепторы подсластитель действует гораздо сильнее.

Как уже говорилось выше, особенностью вкусовых рецепторов является свойство привыкать к воздействию любых вкусов, даже самых сильных. Для поддержания в покупателях потребности приобретать продукт в будущем и получать чувства наслаждения от его употребления производитель вынужден неуклонно, пусть и медленно повышать объем ингредиента, вызывающего эти чувства.

Но делать так бесконечно не получается, вот тогда на помощь и приходят разработки химиков в виде подсластителей, которых надо совсем немного, чтобы получить нужный уровень сладости. Но тут появляется закономерный вопрос: насколько это безвредно для тех, кто покупает такую продукцию.

К сожалению, о безопасности для здоровья человека говорить не приходится. Все продукты с синтетическими ингредиентами, в том числе и подсластителями, приносят колоссальный вред.

Аспартам при попадании в организм распадается на довольно безобидные аминокислоты и метанол. И если от первых вреда действительно нет, на чем, кстати, делают упор производители, то про второй компонент этого сказать нельзя. Метанол относится к сильнейшим ядам, его особенностью является дальнейшая трансформация в формальдегид, который относится к канцерогенам.

Чем же вреден аспартам

Может, действительно от аспартама пользы гораздо больше, чем вреда? Производители уверяют, что данное вещество с успехом заменяет сахар и его разрешено добавлять в диетические продукты, предназначенные для больных сахарным диабетом. По сути, заверения производителя о меньшей вредности таких продуктов и отсутствии в них сахара, являются еще одной хитростью.

Таким способом, они создают иллюзию о меньшей вредности таких продуктов за счет отсутствия сахара. Может, его там и правда нет, хотя такое не всегда бывает, но зато вместо него в продуктах присутствуют компоненты, которые назвать полезными никак нельзя. Например, аспартам, про который производитель порой скромно умалчивает.

Как уже известно, подсластитель после употребления расщепляется на фенилаланиновую и аспарагиновую кислоты. Они относятся к незаменимым и нужны для того, чтобы человеческий организм нормально функционировал. Однако утверждать на основании этих данных, что аспартам приносит пользу, несколько преждевременно. Ведь кроме них образуется вредный для организма древесный спирт – метанол.

Естественно, представители пищевой промышленности и тут не остаются в стороне, утверждая, что спирт содержится в некоторых фруктах и овощах, а также вырабатывается самим организмом, пусть и в небольшом количестве. Кстати, последнее является любимым аргументом алкогольных производителей, пытающихся укоренить в умах идею о естественности и натуральности употребления спиртных напитков.

Но если организм и вырабатывает самостоятельно метанол, то это не означает, что спирт нужно добавлять извне. В человеке все устроено разумно, и если что-то в нем производится, то только в требуемом количестве. Поступающее в избытке – это уже яд.

Специалисты полагают, что аспартам влияет на выработку гормонов и вызывает их дисбаланс. В сутки применение добавки равно лишь 40-50 мг/кг веса, а значит, не так уж она и безопасна для организма.

Даже если употреблять продукты, где дневная доза далека до верхней границы, это не говорит о том, что аспартам не принесет вреда. При меньшей дозе ущерб будет менее заметен, но превышение может нанести такой удар, что для человека он не пройдет бесследно.

Сырьем для изготовления подсластителя служат генно-модифицированные продукты, что тоже не добавляет пользы пищевой добавке Е951. Согласно исследованиям, аспартам оказывает вредное влияние на плод беременной женщины. Интересно, что вещество входит в состав различных диетических продуктов, которые употребляют по неведению ведущие здоровый образ жизни люди, вернее, думающие так.

В чем содержится аспартам

Вся продукция кондитерской промышленности имеет в своем составе подсластитель. Благодаря превосходящей сахар силе вкуса делать продукты слаще можно неограниченно, при этом без лишних угрызений совести указывать на упаковке, что сахара в них нет. Довольно цинично подсаживать на подобные сладости тех людей, кому по состоянию здоровья противопоказан сахар.

Помимо этого, пищевую добавку можно обнаружить в продуктах «правильного питания», при этом на упаковках трудно не заметить надпись, что сахар там отсутствует. Производители идут на любые уловки ради увеличения рынка сбыта и расширения целевой аудитории. Под видом здоровой пищи в магазинах продаются «низкокалорийный» хлеб, «диетические» батончики, не требующие варки каши.

Из-за того, что аспартам очень сладкий, добавляют его в очень малых количествах, тем самым снижая калорийность. Такие продукты очень ценятся людьми, которые стремятся похудеть. К сожалению, основной массе борцов с лишним весом важно не собственное здоровье, а лишь внешность и избыток килограммов.

Поэтому при похудении в жертву часто приносится именно здоровье, а аспартам еще больше усугубляет ситуацию. С его помощью получается усидеть одновременно на двух стульях: не набирать килограммы из-за малого содержания калорий и баловать себя сладостями.

Вот так и получается, что пищевая добавка Е951 входит в состав всех изготовленных химическим путем продуктов питания, относящихся к низкокалорийным и диетическим. Подсластитель добавляют в:

  • йогурты;
  • жевательную резинку;
  • холодный чай;
  • лимонады;
  • напитки;
  • шоколад;
  • кондитерские изделия;
  • мороженое;
  • соки;
  • десерты.

аспартам в напитках

Аспартам входит в состав лекарственных препаратов для детей, которые подслащивают для улучшения вкуса, детское питание, зубные пасты. И это далеко не весь список. Следует помнить, что наличие сладкого привкуса в любом ненатуральном продукте свидетельствует о наличии подсластителя, ведь он обходится гораздо дешевле сахара.

Способ получения аспартама

Пищевая добавка Е951 относится к продуктам искусственного происхождения, и изготавливают его в условиях лаборатории. Впервые вещество было получено в 1965 году, открыл его химик Джеймс Шлаттер. В производстве аспартама принимают участие клонированные бактерии, для питания которых используют различные токсины и отходы.

В выделенных ими фекалиях содержатся белки с аминокислотами, необходимыми для синтеза подсластителя, поэтому после сбора их подвергают переработке. По окончанию процесса метилирования образуется аспартам. Следовательно, подсластитель является производным фекалий искусственно созданных бактерий, вскармливаемых различными вредными веществами.

Именно такой способ производства пищевой добавки признан наиболее экономичным, ведь микроскопического объема аспартама достаточно для замены огромного количества сахара. Понятно, что выгодно с точки зрения производства, тогда как вопрос безопасности для здоровья человека перед производителями пищевых продуктов уже давно задвинут на задний план.

 

Ден Даслер