Влияние курения на системы органов человека

Каждое утро в будни на остановках общественного транспорта можно увидеть одну и ту же картину. Среди 15-20 ожидающих транспорт человек найдется хотя бы один, который из кармана достанет пачку со зловещей надписью «Курение убивает», написанной жирным крупным шрифтом, вытряхнет из нее сигарету и щелкнет зажигалкой. И вот уже поблизости от того, кто «готов в любой момент бросить курить, но пока не хочет» десятка полтора, а то и больше людей невольно вдыхают ядовитый дым.

ядовитый дым

И если сам курильщик травит себя отчасти по собственному выбору, хотя немалая доля в этом принадлежит навязанным рекламным методикам по воздействию на сознание, то у находящихся рядом людей такого выбора нет. Они вдыхают яд по той причине, что общество к данному виду наркомании относятся очень лояльно.

Печальная статистика

Согласно статистическим данным, в нашей стране каждый день 80 миллионов человек становятся пассивными курильщиками. Ежегодно примерно 400 тысяч человек умирает от болезней, развившихся в результате курения. Далеко не все из них курят сами, многие были вынуждены изо дня в день дышать сигаретным дымом. Вполне вероятно, что данные эти не совсем достоверные. В некоторых источниках говорится о 500 тысячах умерших от связанных с курением заболеваний.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) озвучивает следующие цифры: в среднем в мире каждые 6 секунд умирает человек от вызванных курением болезней, а ежегодно – примерно 5 миллионов человек. Что и говорить, статистика ужасающая, но это не мешает так называемым «правозащитникам» цинично говорить о правах курильщиков.

Хотя бессмысленно взывать к совести людей, которые питаются из финансовой «кормушки» табачных корпораций. Производители сигарет и прочей ядовитой продукции прикладывают слишком много усилий для оболванивания народа и нивелирования реального вреда от курения. Сюда относятся многочисленные «исследования», которых на деле может и не быть.

Просто в Интернет периодически осуществляется очередной «вброс» информации об очередном сенсационном открытии пресловутых «британских ученых», гласящем о «сильно преувеличенном» вреде табака.

Табачным корпорациям ничуть не жаль вкладывать средства в финансирование лжи на мировом уровне, потому что убытки возмещаются многократной прибылью от продажи сигарет и прочей продукции «оболваненным» агитацией потребителям легализованного наркотика.

Подтверждением, что табак – это наркотик, является информация, напечатанная в 14 томе «Большой медицинской энциклопедии». Статья «Курения табака» гласит, что данная вредная привычка относится к одному из самых распространенных видов наркомании». Разве наркомания может считаться нормой в современном обществе? Оказывается, вполне, особенно если в этом задействованы интересы транснациональных корпораций.

В действие вступает типичное «Окно Овертона» — специальная методика, при помощи которой в подсознание подсаживается любая идея, именно так неприемлемое явление становится вполне допустимым с точки зрения общественной морали.

Что скрывается под вывеской «табачные изделия» и так ли реален вред от них?

Может, действительно, вред от курения преувеличен и нет ничего страшного в том, чтобы человек расслаблялся таким безобидным способом? Не стоит верить таким словам, все это отлично профинансированный и старательно продвигаемый обман. Табачные корпорации окружены ложью со всех сторон, начиная от состава выпускаемой продукции.

На пачке сигарет ни один, даже самый дотошный человек, не найдет правды о составе сигарет. Реальное описание ограничивается коротким словом «смола», за которым, по сути, скрывается около 4 тысяч токсичных веществ, крайне негативно сказывающихся на здоровье. Среди них присутствуют:

  • радиоактивные изотопы радия, свинца, калия;
  • мышьяк;
  • диоксиды;
  • бензол;
  • угарный газ;
  • полоний;
  • сероводород;
  • аммиак;
  • формальдегид.

состав сигареты

Зная это, уже никак нельзя сказать, что курение безобидно и подходит для расслабления. Самое страшное, что страдает не только сам курильщик, но его окружение, куда порой входят собственные дети. Что бы ни говорили, но табак является наркотиком. Большинство страдающих от вредной привычки хорошо осведомлены или догадываются, что последствия от курения могут быть катастрофическими. Однако это не вызывает у них желания бросить курить.

Сегодня на каждой пачке есть изображение и надписи, предупреждающие о последствиях курения. Держа пачку в руках, человек видит возможные последствия зависимости, но мало кто отказывается бросить курить, тем самым доказывая, что табачная зависимость сродни наркотической и здравый смысл явно ей проигрывает.

Курение и здоровье

Несмотря на то, что ВОЗ давно пытается вести борьбу с табакокурением, но, к сожалению, реальные рычаги воздействия этой организации гораздо менее эффективны по сравнению с теми, что есть у табачных корпораций.

Правда о вреде курения затмевается яркой пропагандой, продвигаемой в форме явной и скрытой рекламы. Тогда как нет ни одного органа и системы в человеческом организме, который не испытывал бы на себе негативное воздействие от такой вредной привычки как курение.

Сердечно – сосудистая система

Одной выкуренной сигареты достаточно для того, чтобы повысилось артериальное давление, а также ускорился пульс до 220 уд/мин. Постепенно сердце начинает работать с усиленной нагрузкой, что может привести к сокращению продолжительности жизни в среднем на пару десятков лет. Входящий в состав сигарет мышьяк наносит непоправимый вред сердечно — сосудистой системе. Значительно повышается риск развития аритмии.

Дыхательная система

Сигаретный дым состоит из более 4 тысяч токсичных веществ, которые оседают в легких навсегда или с кровотоком разносятся по организму. В годы Первой Мировой войны на основе мышьяка изготавливали боевые отравляющие вещества. Бензол провоцирует развитие онкологии. Радиоактивные частицы полония при оседании в легких облучают организм, также вызывая рак. Содержащийся в дыму аммиак используется для усиления зависимости от никотина и может вызывать отек легких. Из всех случаев рака легких в более чем 90% причиной послужило курение.

Кровеносная система

Из-за курения значительно снижается уровень кислорода в крови, что в свою очередь приводит к формированию атеросклеротических бляшек. Кроме этого, увеличивается свертываемость крови, в результате образуются тромбы. Если исследовать кровь заядлых курильщиков, то можно увидеть, что десятая часть эритроцитов и тромбоцитов склеены попарно.

Аналогичная картина наблюдается у тех людей, кто перенес инфаркт миокарда. Все это говорит о том, что курение значительно повышает риск развития этой патологии.

Нервная система

Никотин подобно другим наркотикам вызывает резкое возбуждение, под влиянием которого появляются неврозы, агрессивность, вспыльчивость, головные боли, бессонница, снижение аппетита. Дело может закончиться депрессией и истощением организма. Под влиянием никотина развивается атеросклероз сосудов головного мозга, ввиду чего наблюдается снижение эффективности его деятельности.

При попадании наркотика в организм появляется чувство эйфории, ведь он воздействует на вырабатывающие дофамин рецепторы. Продолжается такое состояние не более 30 минут, после чего начинается ломка, человек испытывает нервозность, агрессивность и непреодолимое желание закурить.

Из-за курения ухудшается выработка нейротрансмиттера GABA, влияющего на память, интеллект, способность к обучению, мышление, внимание. При отсутствии возможности закурить уже через сутки при обследовании с помощью МРТ можно обнаружить сбои в работе головного мозга.

Пищеварительная система

Первыми негативное воздействие от табакокурения испытывают на себе зубы. Температура дыма от сигареты достигает 60-80°С, воздействие горячим воздухом разрушительно действует на зубную эмаль. На ней образуются трещины, появляются болевые ощущения и реакция на холодные/горячие блюда, затем зуб разрушается.

Сигаретный дым вызывает повышенную выработку слюны, из-за чего происходит раздражение десен, раскачивание и выпадение зубов. Замедление работы желудка под воздействием никотина приводит к постоянно отсутствующему аппетиту. Под влиянием курения повышается кислотность желудка, развиваются гастриты и язвы. Среди заядлых курильщиков число умерших от онкологии органов ЖКТ в 4 раза больше, чем среди тех, кто не курил.

Репродуктивная система

Ядовитые вещества сигаретного дыма разносятся по всем «уголкам» организма человека. Не остаются в стороне и органы репродукции. Особенно негативно сказывается курение на представительницах слабого пола. Женские половые клетки закладываются в период рождения и формируются в первые 3 года жизни.

Этот запас невозможно восполнить или обновить. Если подавляющее большинство женских половых клеток деформировалось из-за влияния токсинов, рассчитывать на рождение здорового потомства не приходиться. Чем больше стаж курильщицы до момента зачатия, тем выше риск оплодотворения именно поврежденной яйцеклетки.

С половыми клетками мужчин дело обстоит не лучшим образом. Несмотря на то, что в течение жизни происходит их постоянное формирование и обновление, в отравленном никотином организме в принципе не могут появиться здоровые половые клетки. Здоровое потомство может появиться лишь в случае длительного отказа от курения. Много лет потребуется на очищение организма от токсинов, но даже полное восстановление не является гарантией рождения здорового ребенка.

Даже пресловутый лидер нацисткой партии Адольф Гитлер осознавал разрушительное воздействие курения на генофонд нации. Свидетельством этому является непримиримая борьба Третьего Рейха с курением, но что интересно – производители табачной продукции работали с полной отдачей, отправляя готовый продукт на оккупированные территории, в большинстве случаев славянам. В 1942 году Гитлером была изложена в одной из директив политика относительно завоеванных стран, что у славян все должно свестись к языку жестов, гигиена им не нужна вовсе, зато остаются табак и водка.

Судя по всему, война против жителей нашей страны продолжается, просто она перешла в невидимую плоскость. Табачные корпорации, 97% которых относятся к зарубежным производителям, успешно выполняют заветы давно почившего фюрера, поставляя в Россию свою продукцию и получая за это баснословные прибыли.

На фоне этого возникает закономерный вопрос, могут ли рассуждать о любви к Родине и патриотизме люди, которые ежедневно спонсируют истребление своего народа, покупая новую пачку сигарет. Каждый из таких убивает не только себя, но и примерно 10-15 человек из своего окружения, поощряя тем самым вырождение народа нашей стране.

 

Ден Даслер