ВИШНУ, вторая ипостась индуистской Троицы

вишну

Извечный Творец, Хранитель и Разрушитель — Брахма, Вишну и Шива в индуистской традиции соответствуют Отцу, Сыну и Святому Духу в запад­ном представлении. Вишну, как бессмертный Сын, яв­ляется второй ипостасью Троицы, Хранителем божест­венного образа и Восстановителем вселенной с по­мощью света Мудрости.

Как Хранитель Вишну хранит божественный замы­сел, задуманный в пламени Мудрости. Он восстанав­ливает вселенную все-исцеляющим светом Мудрости. Будучи Сыном, Вишну воплощает мудрость Косми­ческого Христа. Он также является посредником, или мостом, между человеческим сознанием и Брахма­ном — Абсолютной Реальностью.

Согласно учениям индуизма, там, где силы тьмы одолевают человечест­во, Вишну приходит на помощь, воплощаясь на Земле аватаром. (В этом смысле Иисус Христос является воплощением Вишну, так же как и Господь Майтрейя, Господь Гаутама Будда, Господь Санат Кумара. Все они пришли на линии второй ипостаси Троицы, представляя Вселенского Христа.) Аватар побеждает зло и приносит религию для того века, в котором был рож­ден.

Таким образом, Вишну воплощался девять раз; особенно заметным бы­ло его воплощение Рамой и Кришной (его восьмое воплощение). Божест­венное дополнение Вишну — Лакшми принимала человеческую форму в качестве его супруги в каждом из его воплощений. Лакшми воплощалась Ситой — преданной женой Рамы, пастушкой Радой — возлюбленной Кришны, и Рукмини – принцессой, на которой Кришна впоследствии женился.