Ведущее меня присутствие

Однажды ночью прямо перед моим рождением у моей матери было видение. Ее разбудило сияние у подножия кровати — высокий пульсирующий столб белого огня.

«Это Присутствие Бога», — сказала она себе, и мысль наполнила ее ощущением мира и покоя. Она знала, что Присутствие поможет ей благополучно разрешится от бремени и станет защитой ребенку.

Присутствие Бога, иногда именуемое Высшим Я, действительно вело меня через большие и малые ребячьи трудности и серьезные взрослые испытания. И оно же служило мне неиссякаемым источником любви, поддержки, вдохновения и безграничной духовной энергии.

Мне не известно, когда мое Высшее Я войдет в мою жизнь и произведет в ней перемену. К примеру, однажды, во время учебы в Бостонском университете, ясным весенним утром я спешила выйти из дверей общежития и вдруг услышала внутренний голос: «Надень теплое зимнее пальто». Я знала, о каком пальто идет речь: толстом, на подкладке из искусственного меха «под альпаку». «Хорошо, — подумала я, — это самое странное что мне приходилось слышать, но я надену».

А мое Высшее Я не было удовлетворено. «Надень теплые перчатки», — настаивал голос. «Нет это уже слишком, — сказала я себе, пусть пальто, но эти толстые перчатки надевать не стану. Слишком тепло на улице!»

Итак, я надела пальто и выбежала на улицу из общежития, почти что опаздывая на занятия. Улицу я перебегала между машинами, остановившимся на светофоре, и вдруг — бам! Велосипедист, выехавший на скорости за-за одной машины, врезался прямо в меня. Он сбил меня, и, чтобы смягчить удар, мне пришлось упасть вперед на вытянутые вперед руки. Я покатилась кубарем, тело было защищено пальто, но руки оказались ободранными.

Высшее Я спасло меня от серьезных повреждений, но не смогло спасти от собственной глупости. Урок, извлеченный мной в тот день, состоял в том, что поддерживать связь со своим Высшим Я — самое ценное в жизни.

Мысль о том, что личное Богоприсутствие — с каждым из нас, не нова. На протяжении веков люди видели Присутствие Бога. Они описывали его как свет, мощь и величие. Это звезда, что вела трех волхвов на поиски младенца Христа. Это столб света, указывающий путь детям Израиля в их скитаниях по пустыне. Это величие Бога, явленное Моисею пророкам и мистикам.

Это — Тело Истины, названное буддистами «беспредельностью». «Тибетская книга мертвых» поведала нам, что Тело Истины является людям после смерти как «океан света».

Этот постулат является также важной составляющей западной духовности. Моя мать узнала о нем из работ Гая Балларда, чья книга «Беседы о Я ЕСМЬ» лежала на ее ночном столике. Там о Я ЕСМЬ Присутствии говорилось как об источнике всей силы, знания и любви. Моя мать читала также работы Елены Блаватской, основавшей в девятнадцатом веке Теософское общество. Блаватская описывает «Духовно-Божественную монаду» как источник жизненной субстанции.

Ральф Уолдо Эмерсон пишет о «Высшей душе» как о первопричине, дающей жизнь нашим телам. Он называет ее светом, «проливающимся через нас на все окружающее», источником гениальности, добродетели, любви, «всей мудрости и всего блага».

Чувствуя себя единым с Присутствием, чувствуешь единение с самой жизнью. Американский мистик Ховард Турман писал, что иногда к нему приходило ощущение единства с Присутствием, когда он рыбачил в лодке на реке неподалеку от своего дома во Флориде. «Временами казалось, будто земля, и река и небо и я — биение единого пульса… И в какое-то мгновение, помимо единого биения, приходило ощущение Присутствия, которое казалось, всегда говорило со мной…Однако голоса я не слышал. Не видел я и образа. Видений не было. Был Бог».

В этой подборке статей вы прочитаете о специальных техниках, которые введут вас в состояние единения с Присутствием — вашим Я ЕСМЬ Присутствием. Это состояние знания, сопричастности, вспоминания. Вы можете применять такие техники, невзирая на вашу религиозную принадлежность или духовную практику. Находясь в сонастрое с Я ЕСМЬ Присутствием, вы можете притянуть к себе все, что пожелаете: от продуктов питания и одежды до новых друзей и гениальных мыслей. Еще лучше, если вы научитесь входить в состояние единения по своей воле и испытывать радость, мир и поддержку, данные вам по праву рождения, как сыновьям и дочерям бога.

 

Элизабет Клэр Профет