Утреннее опорожнение кишечника

Утреннее опорожнение кишечника – мероприятие, которое обязательно должно войти в привычку. Известно, что организм усиленно работает в утренние часы; именно в это время происходят процессы метаболизма, которые влияют не только на общее здоровье, но и настроение. Хотите, чтобы ваш день прошел легко и без неожиданностей? Приучите себя какать утром. Поначалу вам будет сложно, но помните, нет ничего невозможного. Если долго мучиться, что-нибудь получится!

правильная поза в туалете

Почему утром полезно опорожнять кишечник?

Ни для кого не секрет, что фекалии – это переработанная пища, которая уже не может дать ничего полезного для организма. Но большее количество каловых масс еще сохраняют в себе некоторую часть питательных веществ, поэтому, при продолжительном нахождении в кишечнике начинается процесс разложения микроэлементов с выделением большого количества токсинов.

Яд биологического происхождения (именно так обозначаются в науке токсины), имеют свойство накапливаться в самых уязвимых местах, постепенно провоцируя возникновение тяжелых заболеваний. Если у человека превосходное здоровье, то токсины выводятся вместе с потом, но если иммунитет ослаблен или наблюдаются какие-либо хронические болезни, стоит обратить пристальное внимание на своевременное опорожнение кишечника.

Негативных последствий от токсинов множество. Вредные вещества, отравляющие организм, провоцируют аллергические реакции; появляются высыпания на коже, ухудшается настроение, возникает апатия и слабость. Чтобы не доводить себя до таких неприятностей, опорожняйте кишечник сразу после первого позыва в туалет, а лучше, приучите себя какать каждое утро. Именно в первые часы пробуждения процессы метаболизма происходят в усиленном режиме, поэтому так важно избавиться от отработанных веществ как можно скорее.

Полезная привычка. Как научиться?

Посещение туалета перед рабочим днем способствует не только общему оздоровлению, но и помогает избежать неприятных ситуаций. У многих людей работа находится за несколько километров от дома, поэтому терпеть в автобусе или машине – это совершенно не вариант.  К тому же, не всем работникам правится какать на работе – и обстановка не та, и расслабиться полностью не получается. В таких случаях, наилучший выход – научиться ходить в туалет по большому утром, перед выходом из дома.

Приучить себя к этой полезно привычке получится не сразу – если вы уже несколько лет подряд ходите какать исключительно в обед, то вам придется запастись терпением. Помните, путь в тысячу верст начинается с первого шага, поэтому смело начинайте, а советы, приведенные ниже, помогут вам легко овладеть этой нужной привычкой.

  1. Для того, чтобы приучить свой организм испражняться исключительно утром, необходимо плотно покушать и выждать некоторое время для пищеварительного процесса. Этот совет полезен вдвойне: известно, что завтрак, самая главная часть дневного рациона, а о пользе утреннего испражнения речь уже велась.
  2. Обратите внимание на продукты, усиливающие перистальтику кишечника. Ни в коем случае не используйте слабительные препараты, ложно надеясь, что они обладают моментальным эффектом. Вы просто приучите свой организм работать исключительно после принятия лекарства. Самый распространенный продукт, который провоцирует желание сходить в туалет – натуральный крепкий кофе. Он не только помогает пробудиться и зарядиться энергией, но и положительно влияет на акт дефекации. Но не стоит злоупотреблять – помните, кофе обладает еще и мочегонным эффектом, который крайне нежелателен при долгой поездке к месту работы. Кроме кофе к этой же группе относятся кисломолочные продукты, сухофрукты и свежевыжатые соки – все самое полезное и вкусное.
  3. Еще один важный совет, помогающий запланировать утреннее опустошение кишечника – абсолютное спокойствие и расслабленность. Конечно, в первые дни, когда вы только начнете приучать себя, придется немного поднатужиться. Ни в коем случае не напрягайтесь чрезмерно, лишь бы осуществить дефекацию. Это наоборот только препятствует прохождению каловых масс через кишечник – мышцы перенапрягаются и не могут нормально функционировать. К тому же, постоянные натуги могут вызвать возникновение геморроя. Не доходите до крайностей, старайтесь найти для себя золотую середину.

Польза утреннего опорожнения кишечника – тема деликатная, но крайне важная. Приучив однажды свой организм какать утром, вы сможете выстроить идеальный план дня, где не будет место всяким курьезам и неприятностям. Избавляясь как можно скорее от отработанной пищи, вы подарите себе хорошее настроение, убережете от возникновения многих неприятных болезней. Какайте на здоровье, и пусть каждый ваш день будет легким и приятным!

 

Ден Даслер