ТЕОСОФИЯ, Богиня Мудрости

Владычица, которую мы знаем сегодня под именем Богини Мудрости, служила в Храме Озарения на Атлантиде. Позже, во времена Иисуса, она воплощалась Марией из Вифании, сестрой Марфы и Лазаря. В ее послед­нем воплощении Марией Бейкер Эдди (1821-1910) ей было поручено Иису­сом Христом, Вознесенным Владыкой Илларионом (апостол Павел) и Ма­терью Марией сделать доступными для людей определенные откровения о науке непорочного понятия, которые она и опубликовала в книге «Наука и здоровье. Ключ к Священному Писанию», а также в других работах и лек­циях, собранных под заголовком «Прозаические произведения».

Совершив вознесение, Мария Бейкер Эдди заняла пост Теософии — Бо­гини Мудрости. Прежде на этом посту в иерархии в течение длительного времени находилось другое существо, известное под именем Теософии, об­ладающее огромным достижением в фокусировании женского аспекта луча мудрости. Когда Мария Бейкер Эдди приняла этот пост и соответствующие ему имя и звание, это Космическое Существо перешло к космическому служению.

В конце девятнадцатого века Мария Бейкер Эдди осно­вала движение «Христианская Наука». Благодаря своей близости к Иисусу в его галилейском воплощении она имела очень тесную связь со священным сердцем Влады­ки. Она учила истинам, которые постигла: тому, что исце­ления, совершенные Иисусом, демонстрировали духов­ный закон, что Иисус — Сын человеческий, а Христос — вечный принцип, который он проявил, являя нам пример для подражания.

Мария Бейкер Эдди была орудием Господнего целительства, но все ее попытки сформулировать религию Христа не «дотягивали» до той мощной мантии целителя, которую она носила. Изливающееся через нее исцеление
намного превосходило ту ограниченную матрицу учения, которое она передавала. Совершив переход в 1910 году, она отправилась в эфирные храмы в октавах света, откуда вознеслась спустя тридцать лет.

В своей жизни Мария Бейкер Эдди проявляла необыкновенную стойкость в преодолении собственного слабого здоровья, а также в сопротивлении судебным и газетным нападкам и оппозиции со стороны государственной религии. В ранние годы существования «Христианской Науки» Марию Бейкер Эдди осаждали судебные разбирательства, которые вызва­ли полемику в обществе и подняли вопросы относительно ее учения, организации и последователей. Некоторые из судебных процессов были мсти­тельно инициированы бывшими соратниками, покинувшими движение, а некоторые – самой миссис Эдди ради защиты своих учений. Несмотря на то, что пресса чернила ее, она вышла победительницей из большинства процессов.

Теософия рассказывает о подготовке к миссии своей последней жизни: «В течение двух тысяч лет, отделяющих мое воплощение Марией из Вифании от воплощения Марией Бейкер Эдди, я приходила в мир много раз. За эти столетия сама я проходила посвящения со святыми в церкви, а также посвящения на Востоке; я обучалась у великих Светочей, подготавливаясь к этой миссии.

Возлюбленные, я обучалась у тех, кто дал мне учение об управлении природой и ее силами. По милости Бога мне были дарованы определенные знания, и многие получили исцеление через учение и книги «Христианской Науки». Но все это произошло исключительно по милости Бога и благода­ря моему единству с Иисусом Христом».

Теософия учит практическому применению мудрости Христа в повседневной жизни. Она также обучает целительству, обретению целостности и науке непорочного понятия: «Я жила одну жизнь за другой, излагая истину веков. Свет Божественной Теософии всегда наделяет детей Божьих знани­ем о том, что смерть нереальна. Это утверждение является основанием всех учений Матери. Ибо, видите ли, если вы поймете, что смерть нереальна, тогда станет очевидным, что все, что ведет к смерти, тоже должно быть не­реальным.

Поймите же, что путь к исцелению и поддержанию непорочного понятия о себе начинается с того, чтобы прозревать сквозь туман и иллюзию и осознавать, что только Бог реален. Однако падшие, которые приходят со своим осуждением и разложением, всегда пытаются заставить вас поверить в основополагающую ложь о том, что смерть реальна, ибо якобы реален грех, породивший ее.

 

Вы должны научно использовать меч Истины; ведь Мать всегда использует научный подход, и потому дети ее учатся научным методам. К несчастью, они взяли материальную науку и исключили духовную. Вот почему Матери снова и снова приходится появляться и произносить слово Исти­ны, указывая путь, напоминая о том, кто учил: «Я ЕСМЬ путь, истина и жизнь». В этой благословенной мантре сокрыто понимание того, что Хрис­тос, будучи светом, есть путь — путь, выводящий из всех заблуждений, че­ловеческой борьбы и того, что находится в стороне от Реального. Истина бытия заключается в том, что исцеляет Бог. Бог восстанавливает гармонию в сознании и в Материи. Бог — это великий Дух исцеления в этом веке».

Теософия очень озабочена отсутствием правильного образования детей: «Я прихожу к вам с мантией Божественной Матери, ибо воплощаю муд­рость и зовусь Теософией. Я занимаю эту должность менее ста лет, потому что не так давно была в воплощении…

Я непременно буду покровительствовать каждой школе, которую вы откроете. Вы можете начать с одного ребенка, двух или трех, своих собственных детей или соседских, чьи родители просто не хотят отдавать их в руки тех, кто медленно и незаметно станет склонять неокрепшие умы на левосторонний путь, пока в один прекрасный день они не окажутся во власти сил, которым ни родители, ни учителя не смогут противостоять.

И будьте благодарны за то, что владеете великой наукой призыва (разра­ботанной Посланниками и практикуемой вами самими), благодаря которой вы способны притянуть с Небес отклик, много превосходящий то, что вы получили бы в соответствии с вашим нынешним уровнем достижений, не имея этой науки. Эта диспенсация действует, потому что вы призываете во имя своего могущественного Я ЕСМЬ Присутствия и Святого Я Христа».