Расширяйте свои возможности, простив себя и других

Прощение

Я ЕСМЬ дающий здесь прощение,

Прочь гоню страх и сомнения,

Всех навек освобождая

И победой окрыляя.

Я взываю полновластно

О прощении ежечасно,

Сущему всему прощая,

Милость всюду изливаю.

Прощение — это следующая ступень на пути к единению со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Прощая, вы восстанавливаете единство с Я Христа, а, кроме того, освобождаетесь от ограничивающих вас представлений и привязки к другим людям. Все обиды, нанесенные вами окружающим, и ваши обиды на них за причиненное зло отделяют от Бога.

Если вы не умеете прощать, то этим причиняете наибольший вред себе самому. Как написано у Скотта Пека: «Прощать надо не ради других людей… Прощать надо ради себя самого. Ради своего здоровья. Ибо помимо того, что прощение необходимо для выздоровления, если мы продолжаем раздражатся, то перестаем расти, и наши души начинают иссушаться».

Прощая других, вы освобождаете их так же, как и себя. Женщина по имени Тереза испытала, как веления прощения принесли удивительные изменения в ее жизнь и в жизнь тех кого она простила. Однажды она начала ежедневное чтение велений прощения. Вдруг раздался телефонный звонок, это был знакомый, который принес извинения за содеянное двадцать лет назад, затем позвонила сестра и сообщила, что наконец-то смогла простить старую обиду. Воздействие велений проявилось и совсем радом с домом — в отношениях бывшего мужа Терезы с ней и детьми.

Семь лет прошло с тех пор, как Тереза развелась, но продолжала ощущать горечь и обиду, зная, что вредит себе, бывшему мужу и детям. «Я все больше и больше ежедневно начала работать над окончательным прощением, отпуская обиду и боль», — рассказывала она. Результаты не замедлили сказаться. «Чем больше я читала велений, призывающих фиолетовое пламя и прощение, тем радостней становилась моя жизнь».

Веления Терезы оказали воздействие и на ее бывшего мужа. Он попросил прощения у детей за то, что не общался с ними, когда они были маленькими. Он признался, что его отношения к жене было неверным и извинился за боль, которую причинил им. «Вот уж настоящее чудо», сказала Тереза.

Итак, прощение одной женщины смогло исцелить всю семью, а ей самой принесло счастье. Поистине, велик выигрыш от нашего собственного прощения. И, прощая, не забудьте простить себя. Порой именно это — самое трудное.

прощение

Как прощать

Все мы помним о чем-нибудь, что, как кажется, просто нельзя забыть, — грубое замечание, жестокость, насилие, даже разочарование в тех, кто не оказался рядом с нами, когда мы нуждались в помощи. Веление прощения поможет вам простить и забыть.

Перед чтением веления произнесите простенькую молитву, например: «Я посылаю прошение всем, кто когда-либо обидел меня и кого я сам обидел». Затем начинайте читать веление. Вызовите воспоминание, которое, как вы думаете, вам никогда не пережить. Позвольте себе ощутить закипающий внутри гнев.

Теперь представьте, что насыщенное розовое пламя любви окутывает этот гнев, затем, что оно сливается с фиолетовым пламенем, которое уже окружает вас. Мысленно наблюдайте, как фиолетовое пламя трансмутирует ваш гнев. Затем вообразите, что пламя прощения — розовое, фиолетовое и лиловое — разрастается в вашем сердце и начинает вращаться. Вот оно превращается в сферы света, исходящие из вашего сердца. Смотрите как эти сферы расправляют крылья, или энергетические нити, и вылетают из вашего сердца навстречу сердцам тех, кто нуждается в вашем прощении.

Каждый раз, читая веление, вызывайте этот зрительный образ. Представьте, как сферы улетают от вас все дальше и дальше. Посылайте их всем, о ком вспомните.

Если надо простить себя, представьте сферы фиолетовой энергии, взлетающие словно фейерверк, над воспоминаниями обо всем, что вы сделали и о чем впоследствии пожалели, а эта фиолетовая энергия стирает, растворяет все ваши мысли и чувства, связанные с содеянным. Бросьте все сои чувства стыда и вины в фиолетовое пламя.

Полезно читать веление прощения, по крайней мере, раз в сутки. Вы обнаружите, что воспоминания о неприятных событиях потеряют эмоциональный заряд, так как энергия, содержавшаяся в них, теперь высвободилась. Более близкие негативные события начнут отступать по мере их трансмутации. Затем на передний план выйдут события давнего прошлого. И они, в свою очередь, будут отступать по мере трансмутации, оставляя вас, чтобы вы шли дальше по жизни свободными.

 

Элизабет Клэр Профет