Познакомься со своим святым Я Христа — лучшим другом, наставником и учителем

Иисус объяснил мистерию Я Христа на Тайной вечере. Он взял один хлеб — символ единого Слова, единого Христа, — преломил его и сказал: «…примите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое».

Это означает: вот тело Вселенского Христа, который пребывает в каждом как Я Христа. Хотя Бог един и един Вселенский Христос, тело Вселенского Христа может быть переломлено (разделено на части), и каждая частичка сохранит все качества целого.

тайное вечере

Иисус велел ученикам есть хлеб. Другими словами, они должны были растворится и соединится со Вселенским Христом. Марк Профет — основатель Саммит Лайтхауза хорошо обобщил это в лекции, прочитанной им в 1970 году. Он сказал:

«Я вижу Бога как огромный хлеб, а Христа — Вселенского Христа преломляющим этот хлеб, крошки же я вижу как индивидуальные монады — меня, вас. Все мы — крошки, упавшие со стола Господня.

Каждый из нас — капля безбрежного океана. Все мы обладаем качествами всего океана, безграничной реальности; нам не достает лишь количества. И только через воссоединение с океаном, когда сверкающая росинка соскользнет в море, только когда мы сольемся с Богом и своим Истинным Я, сможем мы стать теми, кем должны стать. Собственное ощущение отдельности от Бога удерживает нас от соединения с Истинным Я»

Первый шаг, который вы можете сделать на пути воссоединения со своим Я ЕСМЬ Присутствием, это укрепить отношения с Я Христа — вашим внутренним учителем, наставником и лучшим другом. Оно является также и голосом совести, звучащим в вашем сердце и подсказывающим, что правильно а что нет.

Эмерсон пишет о «невидимом руководителе», подобном Я Христа. По его словам, мы не можем видеть этого руководителя, потому что он как бы всегда за нашей спиной. Эмерсон сравнивает его с ребенком, который, играя, направляет другого, держа его сзади за уши, так что тот не может повернуть головы, чтобы взглянуть на своего «водителя».

Я Христа — это невидимая рука, ведущая вас к пониманию, если вы могли быть ослеплены своими привычными стереотипами, многие из которых сформированы вашими действиями в прошлом. Я Христа помогает вам выбрать путь, оптимальный для развития вашей души.

«Когда вы начинаете развивать в себе образ Христа, позволив ему расти и сиять сквозь вашу оболочку, тогда вы начинаете жить».

 

Марк Л. Профет

Я Христа следует за вами тенью, где бы вы ни были, куда бы ни направлялись. Оно дает вам возможность сохранять Христо-совесть во все времена, или, другими словами, обладать Христосознанием. Обладая Христосознанием, вы никогда не сомневаетесь и ничего не боитесь. У вас есть полная уверенность в своей способности выполнять задуманное. Вы получаете вдохновение и руководство.

Идя в направлении, указанном Я Христа, можно начать объединятся с ним, что также приблизит вас к вашему Я ЕСМЬ Присутствию.

Эмерсон пишет, что «невидимый руководитель усыновляет» человека, который подчиняется его указаниям и становится единым с ним. Сливаясь же с «руководителем» воедино, человек получает «величайшую и глубочайшую мудрость» и живет «райской жизнью».

Чем ближе вы к своему Я Христа, этому «невидимому руководителю», тем понятнее становится, что оно и есть вы сами. Вы отметите, что все больше времени проводите, будучи самим с собой — частицей Бога и все меньше — в отрыве от него. В конце концов, вы, подобно Иисусу, испытаете вознесение, слившись воедино со своим Я ЕСМЬ Присутствием.

Вознесение завершено, когда вы слиты с ним. И хотя путь вознесения длинной во много жизней, если вы сосредоточитесь на нем, то сможете достичь его в конце нынешнего воплощения. Чтобы приготовится к вознесению, необходимо на практике соединиться с Я ЕСМЬ Присутствием.

 

Элизабет Клэр Профет