Мифы о белке: почему пора отказаться от мяса?

мясная пища

В древнейшие времена человек научился хитростью побеждать сильное животное. С тех пор мясо прочно вошло в рацион питания народов большинства стран. От укоренявшейся веками привычки избавиться совсем не просто. Люди страшатся всего нового, воспринимая его как угрозу личной безопасности. Неприятие неизвестного – одна из причин тотальной приверженности традиционному питанию. Его типичными признаками являются употребление мяса и неграмотное совмещение продуктов.

Но с развитием науки расширяется доказательная база ошибочности бездумного поглощения привычной пищи. Ученые уверяют, что человек может жить гораздо дольше средней продолжительности жизни (сейчас в России по данным Росстата она составляет 73,6 года). Причем полноценной жизнью, без инсультов, инфарктов и слабоумия. Именно об этом говорил академик Павлов, который считал смерть до 150 лет насильственной. Что же мешает людям жить долго и без болезней?

Что разрушает здоровье

Речь не о внешних факторах, на которые повлиять сложно: плохой экологии и воды, информационном шуме, стрессах мегаполисов. Сокращает дарованный природой потенциал своего организма сам человек, если употребляет вредные продукты. Регулярно питаясь мясом, больной, утомленный, он кое-как доживает до 60 лет, а если протянет дольше, то воспринимается уже как старик.

Естественный инстинкт самосохранения вынуждает людей постоянно искать способы продлить жизнь. Приходит понимание, что нездоровая пища наносит непоправимый ущерб организму. Отсюда следует логичный вывод: если при питании вредными продуктами телу удается функционировать 60–70 лет, то исключение из рациона мяса позволит жить намного дольше.

Подтверждается такое утверждение спецификой внутренних процессов. Мясная пища, попадая в организм, переваривается, но отравляет его токсичными продуктами распада. Ядовитые элементы образуются в результате обмена веществ с участием белков животного происхождения. Нежелание разрушать организм продуктами гниения наводит на мысль о вегетарианстве.

Но отказ от мясной пищи встречается обществом в штыки. Так окружающие реагируют на непривычные, нетрадиционные вещи. Вегетарианцу приходится защищаться. Отстаивание права на здоровое питание начинается с грамотного ответа на часто задаваемый вопрос: где организм будет брать белок, если отказаться от мяса?

Белок в организме – мифы и реальность

Кому-то это покажется удивительным, но нашему организму белок не требуется. Мясо и молоко, содержащие его в большом количестве, вообще токсичны. Необходимость есть продукты животного происхождения – миф. Разбираемся, почему именно так.

Любое живое существо состоит из клеток. Это белок. Клетки животных и людей различны, как непохожи друг на друга коровы, куры, свиньи и человек. Поэтому попавший в чужеродный организм белок не может быть усвоен в натуральном виде. Он разрушается при механической и химической переработке в желудочно-кишечном тракте.

При переваривании мяса организм затрачивает максимум энергии, экономя ее на других процессах. Человек слабеет, появляется сонливость, перестает активно работать мозг. Но дело того стоит: чужеродный белок распадается на аминокислоты. Полученные вещества – строительный материал для формирования белка, из которого в итоге образуются клетки человека.

На первый взгляд кажется, что все в порядке. Пищеварение идет своим чередом, синтезируются правильные белки; клетки мышц, кожи, волос, прочих частей тела регулярно обновляются. Но есть два «но». Усвоение мяса – процесс настолько энергозатратный, что организм может не найти сил для борьбы с атакующими вирусами, инфекцией. Но главное – при расщеплении белка образуются ядовитые вещества: ацетон, мочевина, азот, аммиак.

Конечно, токсины не убивают сразу. Они выводятся с потом (вот почему люди порой источают специфический «аромат»), мочой, нагружая почки, печень. Но пока продукты распада находятся в организме, они отравляют тело, постепенно подтачивая даже крепкое здоровье.

Итак, из мяса и молочных продуктов человек получает чужеродный белок. Организм не может создавать для себя клетки из клеток коровы, свиньи, курицы или другого животного. Пищеварительный тракт перерабатывает поступающие вещества для образования действительно необходимых органических соединений – аминокислот.

Вот такая реальность: организму белок как таковой не нужен! Но без 20 аминокислот для строительства собственных клеток ему не обойтись. Где же их взять, если не из продуктов животного происхождения?

Жизненно важные 11 аминокислот человеческий организм синтезирует самостоятельно. Остальные берутся из растительной пищи. Зелень, овощи, ягоды, бобовые, фрукты, грибы полностью удовлетворяют потребность в 9 аминокислотах. Растительная пища усваивается легко, без колоссальных энергозатрат и отравления органов продуктами распада.

Вывод: вопрос, где брать белок, если не ешь мясо, некорректен. Организм незачем наполнять чужеродными веществами, которые ему не нужны и вредны.

Кому выгоден миф «без мяса жизни нет»

Его создали псевдоученые и предприниматели, получающие огромные доходы от производства, переработки и продажи мясомолочной продукции. Бизнес, приносящий глобальным корпорациям баснословные прибыли, должен быть успешным любыми средствами. В том числе не всегда честными.

производство мяса

Раньше, когда наука не была так развита, как сейчас, вопросы о правильном питании не поднимались. У состоятельных людей столы ломились от вкусных и престижных блюд, чтобы получить удовольствие от трапезы и подчеркнуть свой статус. Бедняки ели, что бог пошлет, и были рады любому куску мяса.

В наше время многие люди хотят быть стройными и здоровыми. Они умны, образованы, стараются питаться правильно, осознают вред, причиняемый животным белком. А так как реальных причин потреблять мясо, кроме вкусовых предпочтений, не существует, монстры пищевой промышленности бьют тревогу. Их цель – не терять, а приумножать доходы многократно, поэтому они придумали миф о необходимости белка.

Бизнесмены задействуют СМИ для влияния на массы, вкладывают в пропаганду немалые деньги. Народу внушают, что без животного белка жизнь невозможна. В результате продажи мяса, колбас, сосисок остаются стабильно высокими даже в кризисные времена.

Но, несмотря на активность желающих дальше обогащаться за счет невежества людей, в обществе намечается отчетливая тенденция отказаться от продуктов животного происхождения. На борьбу со свежими идеями тотчас подключается тактика запугивания. По телевидению, в печатных изданиях усиленно продвигаются «аргументы» в пользу питания мясными продуктами. Один из доводов – физическая работа, занятия спортом без пищи с животным белком невозможны. Организм якобы не выдержит нагрузок, мышцы истощаться. При этом игнорируются примеры, когда вегетарианцы и веганы одерживали яркие победы на спортивных соревнованиях.

Белок для вегана

Есть категория людей, которых общество совершенно не желает понимать. Если идеи отказа лишь от мясных продуктов худо-бедно терпят, то веганы, полностью отказавшиеся от пищи животного происхождения, считаются чуть ли не самоубийцами. Истоки такого неприятия заключаются в косности мышления обывателей и манипулятивным воздействием на их сознание со стороны бизнеса.

Для веганов и тех, кто наверняка знает о потребности тела не в белке, а именно в 20 аминокислотах, придуман еще один миф. В околонаучном обществе распространяется утверждение, что 9 аминокислот – те, что не синтезируются организмом – можно получить только из продукции животного происхождения. Опровергнуть вымысел поможет элементарная логика.

Если в пище животных, которые питаются, как известно, растениями, не содержатся аминокислоты, то откуда они возьмутся у самих животных? Ведь вещества не возникают из ничего. Выходит, растительные продукты содержат в своем составе 9 незаменимых аминокислот, необходимых человеку. Вывод: вегану не стоит обращать внимание на очередную ложь. Его рацион, если он продуман и сбалансирован, содержит все жизненно важные элементы.

Сыроедение и белковая пища

Сыроеды – своего рода аскеты, практикующие радикальный, по мнению сторонников традиционного питания, процесс насыщения. В этом случае вопрос сбалансированности пищи обсуждается с особой остротой. Не будем анализировать, что хуже: есть сырые овощи и фрукты или прожаренное до образования канцерогенов мясо и жирные колбасы. Консервативное питание наносит порой более существенный вред. Отметим лишь ошибку, которую допускают сыроеды в погоне за белком.

Наслушавшись мифов о потребностях своего организма, они начинают усиленно питаться семечками, орехами, бобовыми. Так они насыщают тело растительным белком, тоже чужеродным для человека. В итоге они наносят себе значительный вред: в большом количестве такая пища вызывает закисление организма. При низком уровне Ph создается идеальная среда для развития бактерий, воспалительных процессов, снижается иммунитет. Кроме того, из тканей и костей вымываются минеральные вещества: калий, кальций, магний, цинк, натрий. Поэтому есть орехи, бобовые, семечки можно, но в умеренных количествах.

Отдельного внимания заслуживает арахис. От него лучше вообще отказаться: в магазинах, за редким исключением, продается культура с ГМО, содержащая гены петунии против вредителей. Такая модификация токсична для печени.

Где брать аминокислоты

Незаменимые (то есть не вырабатываемые в организме) аминокислоты следующие: валин, гистидин, лейцин, изолейцин, лизин, треонин, триптофан, метионин, фенилаланин. Все 9 соединений восполняются растительной пищей, а именно: авокадо, бананами, семечками, фасолью, горохом, яблоками, грибами, чечевицей, черникой, пшеницей, рожью, кунжутом, рисом, ягодами, зеленью.

пища для веганов

Как видим, природа щедра. Она подарила все возможности для здорового, полноценного питания. При потреблении только растительной пищи можно обеспечить себя всеми необходимыми для полноценной жизни веществами. Овощи, фрукты, зелень – продукты, богатые витаминами, минералами, микроэлементами, без которых не прожить.

Так зачем проявлять насилие по отношению к своему организму, отравляя его мясом? Стоит ли заставлять желудочно-кишечный тракт переваривать животный белок, чтобы потом очищаться от продуктов распада? Если вы заботитесь о здоровье и внешности, попробуйте отказаться от мяса. Не сразу, но постепенно вы обязательно почувствуете разницу. Стройное тело, свежий цвет лица, чистая кожа, легкая походка и хорошее настроение – даже не это главное. Возможность избавиться от болезней, укрепить иммунитет и продлить себе жизнь – мощный стимул питаться с умом.

 

Ден Даслер