МАТЬ МИРА

МАТЬ МИРА

Мать Мира, как и вечная Мать, – это постоянный пост в иерархии, за­нимаемый той, кому Отец доверил дать рождение Буддам. В учении Агни Йоги Мать Мира предстает как матриарх и посвятительница иерархии ду­ховных существ, связанных с этой планетой. Она является также духовной матерью всех Христо-существ и Будд всех времен.

Елена Рерих — Посланник Эль Мории — провозгласила великую мис­сию Матери Мира в этом веке. В двадцатые годы XX века Великое Белое Братство начало давать через нее свои учения — «Агни Йогу». В книге «Ма­терь Мира» Елена Рерих описывает Мать Мира как «Великий Дух Женско­го Принципа», который иногда лично явлен в воплощенных аватарах, тех, кто «пропитан ее Лучом».

«С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Ее рука проводит незри­мую нить.

При Синае Ее голос звучал. Образ Кали был принимаем; основа Изиды, Истар. После Атланти­ды, когда был нанесен удар культу духа, Матерь Ми­ра начала новую нить, которая засияет теперь…

После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил… Старый мир отвергал Матерь Мира, но­вый начинает ощущать ее прекрасное покрывало». Для Николая Рериха (мужа Елены Рерих), кото­рый также был Посланником Вознесенных Владык, Мать Мира была высочайшим символом мирового единства, самым уни­версальным из всех великих учителей. Будучи художником, Николай Рерих рисовал Мать Мира много раз. Часто он изображал ее с закрытыми вуалью глазами, что символизирует существование некоторых мистерий вселен­ной, к открытию которых человек еще не готов.

Сейчас Мать Мира больше не скрыта, она проявляет себя в планетар­ном масштабе. Она ищет детей своих, желая спасти от гнетущего их бреме­ни. Культура Матери — это культура, которая существовала в цивилизациях золотого века на Лемурии и Атлантиде. Настал час отделиться [от массово­го сознания], чтобы восстановить подлинную культуру Я ЕСМЬ-Расы — культуру Матери Мира.

Мать Мира сказала: «Я ЕСМЬ в поклонении Сыну, ибо Я ЕСМЬ -Мать. Я ЕСМЬ в сердце лилии твоей души, и Я ЕСМЬ в сердцевине цели жизни. Я ЕСМЬ в центре единства твоего пламени, о дитя моего сердца.

 

Я повсюду и нигде. Приди и найди меня. Я — свет Матери, который про­бивается через облака, прячась и проглядывая сквозь деревья и пение птиц.

Я живу в самых заветных ваших мечтах и в вашей высшей цели. И я на­хожусь рядом, когда вы ворошите угасающие угольки прежнего состояния, пытаясь обрести в них утешение, которого они не могут дать. Ибо утешение вашего сердца кроется в вечной устремленности к моему сердцу, чтобы, воспарив, подобно орлу, открыть там радость своей души, вечно, вечно стремящейся к новой индивидуальности вашего высшего Я. Это высшее Я есть вечно стремящийся, вечно превосходящий и ускоряющийся Бог, что живет в вас и несет вам вечное утешение.

Существует неизбежное трение зарождающихся миров, когда они уст-ремляются в космос. Огонь горения — это трансформация элементов, кото­рые более не могут оставаться тем, чем были, ибо в ускорении сокрыто веч­но новое восприятие себя, как все более и более высокого существа — про­явленной личности Бога. Я прихожу, чтобы возродить пламя Матери в вас и на Земле».