ЛАКШМИ, шакти Вишну

ЛАКШМИ

Божественная Мать в своем проявлении Лакшми является шакти Вишну: В ранних восточных текстах Лакшми упоминается как Шри, что означает «вели­колепие», «красота», «процветание», «богатство».
В индусской Троице Вишну занимает пост Хра­нителя, или Спасителя.  Хранитель соответствует принципу Сына в западной Троице. Как Сын, Виш­ну воплощает мудрость Космического Христа. Он является также посредником, или мостом, между че­ловеческим сознанием и Брахманом — Абсолютной Реальностью.

Согласно учению индуизма, Вишну воплощался девять раз. Наиболее заметными его воплощениями были Рама и Кришна. Лакшми облачалась в  человеческую форму, дабы служить ему в роли жены в каждом из его вопло­щений. Воплощения Лакшми включали: Ситу – верную жену Рамы, пас­тушку Радху – возлюбленную Кришны и Рукмини — принцессу, на которой впоследствии женился Кришна.

В качестве Хранителя Вишну хранит божественный замысел, рожден­ный в пламени Мудрости. Он возрождает вселенную все-исцеляющим светом Мудрости. Лакшми служит вместе с ним в роли Хранителя. Ее мудрость раскрывается в благословениях, несущих процветание и осаждение изо­бильной жизни. Она владеет рогом изобилия и несет удачу с помощью «ма­гии ока» — магии Всевидящего Ока ее возлюбленного. Она воплощает бо­жественное сострадание и вступается за нас перед своим супругом. Она яв­ляется посредницей Посредника!

Лакшми описывают как ту, что «блестит, как золото», и «прославлена, как луна». Говорят, что она «сияет, подобно солнцу», и «светится, как огонь». Она учит разнообразию и красоте, и ее называют «Лакшми Сотен Тысяч». Любую матрицу Лакшми способна приумножить в миллионы раз, ибо одна идея может воспроизводиться бесконечно. Лакшми также учит нас овладевать кармическими циклами на космических часах.

В начале коммерческого года в Индии индусы возносят особые молит­вы Лакшми, прося принести успех их начинаниям. К ней обращаются в каждом доме по каждому важному случаю. Но Лакшми имеет более глубо­кое, эзотерическое значение, ассоциируясь с бессмертием и сущностью жизни. По верованиям индусов, она была создана, когда боги и демоны взбивали первобытный молочный океан. Их целью было получить эликсир бессмертия. Вместе с эликсиром они также произвели на свет Богиню Лакшми. В ней часто видят олицетворение королевской власти, которой она наделяет царей. Ее часто изображают с лотосом и со слоном. Лотос символизирует чистоту и духовную силу, а слон — королевскую власть. Та­ким образом, Лакшми сочетает власть королевскую и жреческую.

Богиня Лакшми является воплощением Божественной Матери. В роли супруги Вишну, второй ипостаси Троицы, она — активная участница цере­монии бракосочетания вашей души со Святым Я Христа. Когда вы обруче­ны и связаны с этим Я Христа, то становитесь царственным в духовном смысле слова. Каждый из нас может получить это «царское» посвящение, когда мы заслужим милость щедрой Лакшми. Она возвращает нас к наше­му первоначальному состоянию единства с Богом.

2 июля 1992 года Лакшми сказала следующее в своей диктовке: «Я ЕСМЬ Лакшми. Вспоминайте обо мне утром и вечером… Призывайте меня и Вишну, когда, покидая тело ночью, ваша душа отправляется служить тем, кто нуждается в вашей заботе… Призывайте к нам, и мы научим вас приум­ножать ваше Присутствие, ваше Электронное Присутствие. Мы использу­ем наше Присутствие в качестве посредника, помогая вам, чтобы вы могли поместить себя во многие уголки мира с помощью ваших собственных Свя­тых Я Христа, вступивших в союз с Божественными Матерями. Да, возлюб­ленные, так вы сможете повысить эффективность своей работы».

В одном тантрическом тексте Лакшми говорит о себе: «Подобно маслу, что поддерживает горение светильника, я питаю чувства живых существ живительными соками своего сознания». Лакшми наделяет нас нектаром Божьего сознания, когда мы обретаем ее благосклонность. Вишну является светом Христа, а Лакшми — той, кто дарует нам этот свет. Богатство, кото­рое она приносит, является богатством духовным, открывающим доступ в Царство Небесное. Корневой слог Лакшми, или ее биджа, – Шрим, а ее мантра — Ом Шрим Лакшми Намаха.