Кто такой Христос?

Иисус повторял: «Я пришел показать человеческие возможности.Творимое мною все люди могут творить. И то, что я есть, все люди будут».  Цитата из древнего тибетского манускрипта приведена в книге «Гималаи» Николая Рериха

У вас есть Я Христа. У меня есть Я Христа. Но мы привыкли отождествлять с Христом только Иисуса. Многие люди не знают, что слово «Христос» произошло от греческого слова «Кристос», что означает «помазанник». Иисуса назвали «Христос», потому что он стал единым со своим Я Христа и получил помазание Божественным светом — Я ЕСМЬ Присутствием. Каждый из нас может тоже стать единым со своим Я ЕСМЬ Присутствием.

Многие полагают что только Иисус может быть Христом, так как христианство говорит нам, что Иисус — единственный сын Бога. Эта мысль возникла вследствие неверного понимания Евангелия от Иоанна, особенно его первой главы, в которой говорится о Слове Божьем.

Там сказано: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» (Иоан. 1:14).

иисус

С одной точки зрения, это предложение говорит нам о том, что Иисус — Слово, единственный сын Бога. Но те из читателей Евангелия от Иоанна, которые понимали значение Слова (по-гречески Логос), уловили бы иной смысл. И греческие философы, и еврейские мистики использовали слово «Логос» для обозначения той ипостаси Бога, что действует в мире и является посредником между творцом и творением. Слово является, в определенном смысле, Сыном Бога, потому что действует как орудие Творца.

Когда люди читают, что Слово стало плотью и обитало с ними, они, естественно, приходят к выводу, что Иисус и есть слово. Но они не понимают того, что, когда Иоанн сказал: «…Слово стало плотию…», — он совсем не имел в виду, что Иисус был единственным сыном Божьим. Он имел ввиду, что Слово — единственный Сын Бога — проявилось во плоти в Иисусе.

Автор Евангелия от Иоанна, конечно же, был знаком с представлением иудейских мистиков о том, что великие люди могут действовать как воплощение Логоса, или Сына. Значит, когда Иоанн пишет, что Иисус есть Логос, он не исключает возможности для каждого из нас стать единым целым с Логосом. Он просто говорит нам, что Иисус-человек стал единым с Логосом — единственным Сыном.

«…мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как он есть»           

 

 Первое послание Иоанна 3:2

Иисус был воплощением Слова. Но это не значит, что он был единственным воплощением. Единственный Сын — Вселенский Христос — лично для каждого из нас есть наше Я Христа. Любого, кто соединился с Я Христа, можно назвать Христом. И Христос — всегда тот, кто получил помазание светом Я ЕСМЬ Присутствия. Как сказал Иоанн: «Был свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир».

Некоторые из первых христиан верили, что каждому предназначено соединится с Логосом. Клемент Александрийский — отец церкви во втором веке говорил нам, что каждый человек несет «в себе образ Слова Логоса».

Павел напоминал, что предназначение каждого христианина — стать Сыном. В «Послании к Римлянам» он пишет, что Бог предназначал христианам стать «истинными образцами Сына Его [Слова], дабы Сын Его [Иисус] мог быть старшим из братьев». Иными словами, наше предназначение — стать Словом, Логосом, или Я Христа, как стал Иисус. В следующей главе мы научим, как это делать.

Иисус сказал: «Тот, кто напился из моих уст, станет, как Я. Я также, Я стану им, и тайное откроется ему». 

 

    «Евангелие от Фомы», изречение 112.

Рассказ Хуана

Хуан вырос в католической семье. Он верил в Иисуса и Пресвятую Богородицу, ребенком читал «Отче наш» и «Богородица дева радуйся» каждую ночь перед отходом ко сну. В восемь лет, приняв первое причастие, он считал Иисуса своим лучшим другом, но вскоре начал обижаться на Иисуса и даже завидовать ему.

«Как же так, недоумевал Хуан, — Бог создал только одного сына? И почему это Он выбрал именно Иисуса, а не кого-нибудь другого?

«Каждую ночь, когда подходило время молитвы, эти вопросы тяжким грузом ложились мне на сердце», — рассказывал Хуан.

Он молился, чтобы найти ответ, и через несколько дней проснулся с миром в душе. «Я был уверен, что Иисус обращался прямо к моему сердцу», — сказал Хуан. Иисус сказал мальчику: «Я твой старший брат. Я научу тебя идти по моим стопам. Ты сын Божий.

Эта уверенность жила в Хуане с одиннадцати лет, и настала пора, когда он вырос и узнал, что Саммит Лайтхауз проповедует то же учение. Его общение с Иисусом открыло вселенскую истину: нам всем предназначено взять за руку свое Я Христа и следовать по стопам Христа Иисуса — нашего старшего брата.

 

Элизабет Клэр Профет