ИШВАРА

Ишвара — это санскритское слово, означающее «Господь Вселенной» или «Господь». В индуизме Ишвару рассматривают как «непосредствен­ный личный аспект высшего безличного Божества». Мы не сможем поз­нать Бога, если не познаем Его в персонифицированном виде, а персони­фицирует Себя Бог в Своем продолжении, которое наделяет духовной и физической формой. В действительности, существует только один Бог, но этот один Бог является нам во многих проявлениях. Таким образом, мно­жество Богов индуизма — это просто лучи света из одного центрального Источника.

Энциклопедия восточной философии и религии говорит, что «Бог хрис­тианства и ислама, так же как и все божества индийской мифологии, являет­ся аспектом Ишвары. Наш человеческий рассудок способен воспринимать божественность, только если она облечена в какую-то форму. Таким образом, нам нужна концепция Ишвары… Наиболее широко распространенная фор­ма Ишвары в индусской мысли – это тримурти (Троица: Брахма, Вишну и Шива)».

 

Ишвара чаще всего является олицетворением одного из аспектов этой Троицы. Различные индусские секты отождествляют Ишвару с наивысшей фигурой в их пантеоне – будь то Брахма, Вишну или Шива. Индусский мудрец Рамануджа дал следующее описание Ишвары: «Ишваре присуще бесконечное количество высочайших и благих качеств… Он имеет совер­шеннейшее тело, вечное и неизменное. Он лучезарен, полон красоты, юности и силы. Он вездесущ; он — внутренний правитель всего». Вы мо­жете думать об Ишваре как о том, кто един с великим Атманом — Присут­ствием Бога, что живет в вашем трехлепестковом пламени.

Свами Прабхавананда и Кристофер Ишервуд пишут: «То, что является важным, так это понятие преданности. Преданность личному идеалу Бога приносит с собой пробуждение естественной склонности к смирению и служению. Если мы посвятим себя служению Ишваре, если подчиним ему свою волю, то обнаружим, что он приближает нас к себе. Это — милость Божья, которую Шри Рамакришна сравнивал с вечно дующим бризом. Вам нужно только поднять свой парус, чтобы поймать его».206

В 1977 году во время диктовки Ишвара явился на внутренних уровнях в великолепной филигранной кристальной спирали света как представитель сокровенного человека сердца, Святого Я Христа. В той диктовке Ишвара сказал: «Я — тот самый, Ишвара… Я нахожусь в свете Святая святых, во внутреннем пространстве пламени и в тайной обители этого внутреннего пространства. Придите и найдите меня в центре того, что является вашей жизнью. Придите и ищите меня, дабы познать мое имя и таким образом найти внутренний ключ к высвобождению той энергии, которая дарует вам жизнь и жизнь вечную».

30 июня 1995 года Ишвара сказал: «Я — Ишвара. Я говорю от имени ин­дусской Троицы. В одно мгновение я могу быть для вас Отцом, в другое -Сыном, в третье — Святым Духом, который известен как Шива. Трехлепест-ковое пламя, которое вы при маете в споем сердце, я представляю нам в ка­честве божественного воплощения Троицы, чтобы, посмотрев на три лепе­стка, вы увидели в голубом — Брахму, в желтом – Вишну, в розовом — Шиву.

Таким образом вы начинаете взаимодействовать не только с лепестка­ми, представляющими собой пляшущие пламена, но с Троицей Бога в сво­ем сердце. Таково значение Атмана. Таково значение лика Матери в белой сфере в основании Троицы.

Итак, когда бы вы ни позвали меня, где бы я ни был, когда бы вы ни нуждались во мне, для вас я — Ишвара. И я наделю вас пониманием Бого-начала, являющегося персональностью Бога, а не просто Духом Божьим, часто воспринимаемым на Западе, как туманная фантазия — нечто
недос­тупное для прикосновения и поклонения, что, может быть, трудно воспри­нять и, пожалуй, даже любить».