ИЛИЯ (ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ)

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ

Вознесенный Владыка Илия имел два воплощения, о которых есть упо­минание в Библии: пророк Илия — в Ветхом Завете и Иоанн Креститель – в Новом Завете. Сам Иисус провозгласил, что Иоанн Креститель есть «Илия, которому должно придти».

История об Илии Фесвитянине и его ученике Елисее (одно из  предыдущих воплощений Иисуса) запечатлена в «Книге Царств», где вознесение Илии описывается следующим образом: «…Вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо».

Увидев вознесение своего учителя, Елисей «поднял милоть [мантию] Илии, упавшую с него», и ударил по водам Иордана. Когда воды расступились и Елисей перешел, сыны пророков увидели, что «опочил дух Илии на Елисее». С того времени Елисей сотворил множество чудес — алхи­мических подвигов, предвещавших победу его Духа над материей в его пос­леднем воплощении Иисусом. Истории о Елисее, сделавшем воды здоровы­ми, приумножившем масло вдовы, благословившем Сонамитянку на рожде­ние ребенка, а позднее воскресившем ее сына из мертвых, приумножившем ячменные хлебцы и излечившем Неемана от проказы, записаны в «Четвертой Книге Царств» вместе с другими примерами действия Закона, явленными этим «человеком Божьим».

После вознесения Илия получил почти уникальную диспенсацию, ко­торая позволила ему вновь воплотиться; он пришел еще раз как Иоанн Креститель, чтобы «приготовить путь Господу». Он добровольно облекся в телесную форму и позволил принести себя в жертву рукой Ирода, чтобы помочь своему ученику выполнить миссию.

Отношения Иисуса и Иоанна Крестителя — это ис­тория глубокой преданности, любви и уважения, прив­лекающая своей красотой и редко находящая себе рав­ную. Это рассказ о взаимоотношениях гуру-чела, учи­теля-ученика. Будучи великим и смиренным учителем, Иоанн сказал об Иисусе: «Ему должно расти, а мне умаляться»; ибо в сердце учителя горело огромное Бого-желание, чтобы ученик-Иисус превзошел его в достижениях и служении. Он хотел, оставаясь в тени, видеть славу Иисуса, когда тот облачится в полную мантию вознесенного сознания своего гуру. По окончании своего воплоще­ния Иоанном Крестителем Илия вернулся в вознесенное состояние.

Вознесенный Владыка Иоанн Креститель говорит: «Должно существо­вать место для встречи Небес и Земли, и таким местом является сердце. Ва­ше сердце — это инструмент для принятия Бога, Христо-существ; а лоно Божественной Матери — это место, где принимают семя Альфы для рожде­ния Божественного Сына-младенца. Посему, будучи Христо-существами, примите Царя царей и Господа господ в свое сердце! А как пламена Боже­ственной Матери, заботливо растите воплощение Христа!

Именно к материализации Бого-пламени мы стремимся, чтобы сделать сердце гаванью света, дабы все человечество смогло постичь Царство Божье внутри и вовне, подчинение священному закону».