ГОСПОДЬ МАЙТРЕЙЯ, Космический Христос и Планетарный Будда

Господь Майтрейя

Господь Майтрейя занимает пост Космического Христа и Планетарного Будды. Его имя означает «лю­бовная доброта», и он фокусирует излучение  Космичес­кого Христа для эволюций Земли. Этот пришедший с Венеры защитник планеты Земля сменил Господа Гаутаму на посту Космического Христа, когда Гаутама стал Господом Мира на церемонии в Ройял Тетон 1 января 1956 года.

Служа в должности Космического Христа, Господь Майтрейя контролирует потенциальные изменения на Земле, следит за приходом и уходом падших ангелов, а также за развитием воплощенных Христо-существ.

В истории планеты существовало множество Будд, служивших эволюциям человечества, проходя ступени и стадии пути бодхисаттвы. Господь Майт­рейя, Космический Христос, прошел посвящения Будды. Он выступил вперед в этом веке, чтобы наставлять всех, кто отклонился от
стези Велико­го Гуру Саната Кумары, от которого ведут свой род и он, и Гаутама.

Майтрейе поклоняются в Тибете, Монголии, Китае, Японии и по всей Азии, где буддисты почитают его, как «Сострадательного» и как грядущего Будду. Признаваемому всеми буддистами, Майтрейе приписывают разные роли в различных культурах и религиозных сектах: роль хранителя и восста­новителя Дхармы; роль заступника и защитника; роль гуру, который лично общается со своими учениками, посвящает и обучает их; роль мессии, при­ходящего, когда в мире смятение и беспорядок; роль посланника, направ­ленного Божественной Матерью, чтобы спасти ее детей; роль Смеющегося Дзен- Будды.

Буддийский ученый Эванс-Вентц изображает Майтрейю в роли «будди­стского Мессии, который возродит мир силой божественной любви и озна­менует наступление Нового Века — века всеобщего мира и братства. Сейчас Он пребывает на небесах Тушиты, откуда спустится, родится среди людей и станет Буддой будущего, дабы снова явить Путь (как это делали до него Га­утама и прошлые представители длинной династии Будд), ведущий к Вели­кому Освобождению».121

В китайском буддизме Господь Майтрейя иногда изображается в виде «бонзы с холщовым мешком». («Бонза» — это буддистский монах.) В этой своей роли Майтрейя предстает пухлым, веселым, пузатым Смеющимся Буддой. Его часто изображают сидящим и держащим мешок, с взбирающи­мися на него со всех сторон счастливыми ребятишками. Для китайцев он представляет процветание, материальное богатство и духовную удовлетво­ренность; дети же олицетворяют благословение многодетной семьи.

Буддистский ученый Кеннет Чен пишет следующее о таком образе Майтрейи: «В его внешности была одна характерная черта, которая выде­ляла его: куда бы он ни шел, он нес холщовый мешок. Он клал в него все, что получал, и потому мешок этот стал предметом крайнего любопытства, особенно среди детей. Они гонялись за бонзой, взбирались на него со всех сторон, принуждая открыть мешок. Тогда, монах клал мешок на землю, вы­таскивал из него все содержимое, одно за другим, а затем с такой же мето­дичностью убирал все обратно. От него веяло загадочностью и Дзен-каче-ствами… Однажды некий монах спросил его о мешке; в ответ он положил мешок на землю. Когда его спросили, что это значит, он вскинул мешок на плечо и ушел. В другой раз его спросили, сколько лет мешку, и он ответил, что тот стар, как мир».122

Этот мешок символизирует тайну пространства и чудо пространства, находящегося под властью Будды. Древность мешка показывает, что Будда
овладел отрезками вечности, то есть самой вечностью, через пламя Ма­тери.

Господь Майтрейя и Господь Гаутама были первыми среди человечества, кто откликнулся на притяжение Саната Кумары, побуждающее обратиться лицом к Богу и вернуться к тому божественному состоянию, в котором че­ловек был изначально сотворен и которое ему было суждено проявить в ми­ре формы.

Настало время, когда тот, кто служил Земле на посту Планетарного Буд­ды, решил вернуться в свою планетарную систему, оставив эту должность вакантной для одного из земных защитников. Господь Майтрейя подал прошение о прохождении посвящений, необходимых для соответствия этой должности. Ему потребовались столетия самодисциплины, обучения, преданности и определенные достижения, чтобы подняться на нынешний уровень. Его коллегой, проходившим с ним обучение во всех дисциплинах, был Господь Гаутама, который чуть раньше достиг ступени Будды. Господь Майтрейя в результате получил должность Мирового Учителя, являющую­ся следующей в линии иерархии [после поста Планетарного Будды].

Его миссия на посту Мирового Учителя состояла в том, чтобы разраба­тывать для каждого двухтысячелетнего цикла тот тип духовного наставле­   ния, который более всего необходим человеческой расе на данный период. Где бы ни появлялся подготовленный и желающий служить инструмент, Майтрейя должен был действовать как посредник, поляризующий атомы четырех нижних тел данного жизнепотока, чтобы божественный план его индивидуализированного Я ЕСМЬ Присутствия мог течь через этот  инструмент от Божественного Истока, вопло­щая в мире формы дела Христа.

Господь Майтрейя является учителем Иисуса, который занимает ныне  вместе с Кутхуми должность Мирового Учителя. От имени развивающегося человечества Майт­рейя демонстрирует космическое сознание Христа во всех областях жизни людей. Он известен как Великий Посвятитель и на самом деле был посвятителем Иисуса во время его последнего воплощения мировым Спасителем, показавшим путь, истину и жизнь всем, стремящимся идти по стезе личного Христобытия.

Сам Майтрейя был чела Господа Гималайи (Ману четвертой коренной расы) и имеет свой фокус озарения в Гималаях. Он был гуру близнецовых пламен в Эдемском Саду, который являлся Школой Мистерий Братства. Школа Мистерий Эдема, располагавшаяся на Лемурии, возле того места, где сегодня стоит город Сан-Диего, была первой Школой Мистерий на планете
Земля, и Майтрейя, которого в Книге «Бытие» называют Господом Богом, был ее первым иерархом.

Со времени изгнания мужчины и женщины из Эдемского Сада вслед­ствие лжеиспользования ими священного огня при неверном применении свободной воли, Великое Белое Братство сохраняло школы мистерий и обители, служившие хранилищем знания о священном огне, которое дава­лось близнецовым пламенам, когда те демонстрировали дисциплину, необ­ходимую, чтобы хранить путь к Древу Жизни. Община Ессеев, как и школа в Кротоне, возглавляемая Пифагором, были такими хранилищами опреде­ленных древних знаний.

После затопления континентов Лемурии и Атлантиды работавшие там школы мистерий были перенесены в Китай, Индию и Тибет, а также в Ев­ропу, Северную и Южную Америки и на вулканический пояс (вокруг) Ти­хого океана, где поддерживались тысячи лет, пока одна за другой не были захвачены ордами тьмы.

Повсюду, где были разрушены эти школы, покровительствующие им Вознесенные Владыки удаляли свои пламена и священные алтари в обите­ли на эфирном плане. Здесь их ученики проходили обучение между вопло­щениями, а также в тонких телах (во время сна или самадхи), стремясь об­рести те божественные знания, которые в течение многих столетий (пока Сен-Жермен снова не принес их в двадцатом веке) были недоступны для широких масс на физическом плане. Майтрейя объяснил, что в настоящее время сам внешний мир стал священнообителью, в которой каждый чело­век будет проходить свои посвящения и, пройдя их, обретет вечную свобо­ду и вознесение в свет.

Долгожданный «Грядущий Будда» Майтрейя воистину пришел, чтобы вновь открыть свою Школу Мистерий, помогая Сен-Жермену и Порции -близнецовым пламенам Седьмого луча и иерархам Водолея — возвестить наступление Нового Века. 31 мая 1984 года он посвятил Сердце Внутренней Обители и всю территорию Ройял Тетон Рэнч стезе и учению Космическо­го Христа, дабы те, кто ушел от обучения у Майтрейи, пойдя по пути Змеев (падших ангелов, которые совратили Еву), могли обрести его снова, а дети света — возродиться, следуя за Сыном Бога.

Наряду с фокусом в Гималаях Майтрейя поддерживает эфирную оби­тель над городом Тяньцзинь в Китае, что к юго-востоку от Пекина. Вместе с Господом Гаутамой он также обучает учеников, стремящихся окончить школу Земли, в Восточной и Западной Шамбале и в обители Ройял Тетон.

Будучи покровителем близнецовых пламен, Майтрейя является другом всем посвященным священного огня. Когда его призывают, он наделяет озарением Христа и силой Слова для прохождения посвя­щений, которые
приходят под его покровительством.

Его знамя — мыслеформа быстроходного парусника-клипера, причаливающего к берегу с вечерним приливом, чтобы пригласить души человечества на борт и доставить их на другой берег. Его музыкальная ключевая нота — «Ра­достное таинство жизни» («Ah, Sweet Mystery of Love») Виктора Херберта.