ГЕРМЕС ТРИСМЕГИСТ (БОГ МЕРКУРИЙ)

гермес

Гермес слыл в древние времена великим мудрецом, автором священных писаний, алхимических и астрологических трудов. За его ученость и выда­ющееся мастерство в искусстве и науках египтяне дали ему имя Трисмегист, что означает «трижды великий». Титул «трижды великий» применим и к его роли философа, священнослужителя и царя. Вознесен­ный Владыка Гермес Трисмегист также известен как Бог Меркурий.

Гермес провел на Земле десятки тысяч лет. Он жил на Атлантиде, ходил по ее улицам, посещал ее храмы и залы обучения, распространял там свое учение. Он считается великим архетипом посланника богов.

Джеймс Кэмпбел Браун пишет в своем труде «Исто­рия химии»: «Ряд ранних египетских книг приписывают Гермесу Трисмегисту, кто был, возможно, реально суще­ствующим ученым, либо олицетворением целой плеяды писателей… Некоторые отождествляют его с греческим богом Гермесом [тождественным римскому богу Мерку­рию] и египетским Тотом… Египтяне считали его богом мудрости, письма и летоисчисления».

На Гермеса Трисмегиста ссылались как на отца алхимии. Согласно од­ной легенде, в его гробнице нашли изумрудную пластину с вырезанными на ней указаниями Гермеса по изготовлению золота. Эта изумрудная скри­жаль содержала известную алхимическую аксиому Гермеса: «То, что внизу, подобно тому, что вверху. А то, что вверху, подобно тому, что внизу».

Один древний автор, утверждавший, будто видел этот камень, сказал, что это был изумруд, на котором иероглифы не выгравированы, а изобра­жены в виде барельефа. Материал был когда-то в жидком состоянии, по­добном расплавленному стеклу, затем его залили в форму и с помощью ал­химических средств наделили твердостью подлинного изумруда.

Долгое время в школах мистерий к этой изумрудной скрижали относи­лись как к одному из древнейших и наиболее глубоких свидетельств духов­ной алхимии. Она дает алхимическую формулу, которая использовалась адептами и алхимиками в течение многих тысяч лет для обретения основ понимания как физической трансмутации, так и духовного возрождения. Однако внутреннее значение ее утверждений скрыто от всех, кроме истин­ных алхимиков.

Вознесенный Владыка Гермес дал учение об изумрудной скрижали сердца: «Я, Гермес, посланник Богов, а также тот, кого называли Меркури­ем,
оставался [на Земле] десятки тысяч лет и более, чтобы в качестве напо­минания на изумрудной скрижали вашего сердца могли быть начертаны буквы Закона.

Вот, узрите: сейчас ваше Святое Я Христа, жрец-философ-ученый, слу­жащий у алтаря необратимого изменения, снимает покров с изумрудной скрижали в тайной обители вашего сердца. Именно это изменение должно произойти, так должно быть, ибо Я ЕСМЬ, а также ибо и ты есть Богочело­век».

Гермес учил нас «не пренебрегать сердцем и ежедневно призывать свя­щенный огонь для растворения и трансмутации всей черствости сердца, ду­ховного невнимания и записей смерти, окружающих солнечный центр ва­шей сердечной чакры. Давайте будем неуклонно развивать сердце, ведь оно – источник жизни».

Вознесенный Владыка Гермес является покровителем Эль Мории и всех тех, кто пришел с планеты Меркурий. Эль Мория объясняет: «Жизневолны сыновей и дочерей Бога, которые эволюционировали на Меркурии, затем служили с Санатом Кумарой и живут сейчас на Земле, пришли из эволю­ции, которую мы знали в далеком прошлом на другой планете. Там сущест­вовала проблема света и тьмы…

Видя ее и получив наставления от Бога Меркурия, мы осознали, что не­колебимая преданность воле Бога, привлечение энергии внутрь — к алмазной точке своего [высшего] Я, использование меча голубого пламени и овладение мастерством в применении фохатических ключей приведет к победе…

Бог дал нам необходимые энергию и силу во время той битвы миров на Меркурии. Он сделал это только потому, что мы были готовы уравновеши­вать трехлепестковое пламя, искать мудрость и даруемую ею силу, разжи­гать любовь в каждой клетке и в пламени каждой клетки, насыщая тем самым свои ауры такой любовью, что исчезла бы сама вероятность злоупот­ребления хотя бы одним эргом Божьей силы через тиранию в любом ее про­явлении…

Возлюбленные, победа на Меркурии одержана еще не полностью. Боль-шая часть этой победы одержана, однако некоторые сыны света, а также определенные падшие не достигли высшей точки своей эволюции. Поэто­му они были определены в другие планетарные дома и системы. Некоторые из падших присоединились к [духовно] отсталым эволюциям, которые, в конечном итоге, воплотились на Земле. Некоторые из сыновей и дочерей Бога отправились на Венеру и позднее последовали за Санатом Кумарой на Землю».

 

Гермес призывает тех, кто возьмет на себя защиту Истины через искус­ство передачи информации. «Я — Посланник Богов, и у меня есть посла­ние, которое я должен передать вашим сердцам…

Я говорю о роде посвященных Меркурия — тех, кто овладел пером и ме­чом, тех, кто знаком с разумом Бога и попытался уподобить ему свой, тех, кто вышел из рода, которому принадлежу и я. Воистину, существует род тех, кого называли Гермесом — именем, являющимся одновременно названием поста. Итак, существует род тех, чья работа состояла в разъяснении через написание книг и другие средства информации того, что Реально и что не­реально, а также в предоставлении необходимой информации политикам мира, чтобы они знали и понимали, куда идти…

Есть такие, кого обучал лично я, обладая мантией Бога Меркурия. Мы, носящие щит и доспехи Солнца, должны обойти народы Земли, созывая тех, кто изначально имеет навыки общения, кто развил их в давние време­на на древних континентах и готов снова взять на себя дело распростране­ния Истины и разоблачения заблуждений. Вы обязаны выступить вперед! Ибо Истина должна стать известна…

Несите послание! Заложите основание для его распространения в той области, в которой являетесь экспертом! А если вы думаете, что не можете считаться компетентными ни в какой области, то идите, и учитесь, и дока­жите, что будете достойны нести послание и прославите свое имя, и не только ради себя, но ради Бога и всех восходящих душ. Я ЕСМЬ Гермес, и я говорю вам: я осеню любого из вас, всех и каждого, кто будет изучать эти дисциплины».

В настоящее время Гермес служит в обители в Аравии, где является пок­ровителем науки алхимии, которую Сен-Жермен назвал все-химией Бога. Аура Гермеса ярко сияет золотым цветом; он носит белые одежды и имеет длинные волосы. Он олицетворяет древнюю мудрость и андрогинную при­роду Божества.