ЭРИЕС И ТОР, иерархи стихии воздуха

Как существа, управляющие стихией воздуха, эти близнецовые пламена служат вместе с иерархиями Овна, Тельца и Близнецов, обучая человечест­во овладению ментальным телом, а также с иерархиями Близнецов, Ве­сов и Водолея, наставляя людей в овладении стихией воздуха.

Возлюбленные Эриес и Тор уп­равляют такими процессами, как озарение, исходящее из разума Христа, приход и уход вдохновения, дыхание Святого Духа (его вдох и выдох), очищение стихии воздуха, атмосферы и ментального пояса.

Помогающие им сильфы явля­ются элементалами воздуха, осуще­ствляющими  контроль над всеми ветрами, атмосферой и облаками. Поскольку всем элементалам свойствен­но подражание, то сильфы, не являясь исключением, отражают в форме об­лаков те узоры, которые они считывают с физического, астрального, мен­тального и эфирного планов Земли. Когда мы видим очертания ангелов в облаках, то знаем, что они рядом, ибо сильфы видели этих ангелов и при­дали облакам форму, соответствующую их образу. Темные тучи в виде хищ­ных зверей и чудовища, появляющиеся на небе, это отображенный сильфа­ми человеческий разлад, который бушует в астральном море, вызывая воз­буждение элементалов и мешая им действовать в соответствии с законом гармонии. Таким образом, знаки времени можно читать в деятельности элементальной жизни, которая точно отображает на лике природы повеле­ния ангелов и людей.

Вот как описал сильфов Марк Профет: «Они прекрасны. Они похожи на фей с длинными зо­лотыми волосами и очень гибкими, стройными телами серафического типа. Они плывут по воз­духу, изгибаясь и придавая своему телу всевоз­можные формы. Иногда ноги тянутся сзади, как шлейф, а руки застывают в изящных положени­ях, как у балерины.

У них прекрасные лица, как у самых красивых женщин, которых вы толь­ко можете себе представить; они всегда воплощают чистоту. В их лицах нет ничего плотского или грубого. Исключение составляют те случаи, когда не­которые сильфы принимают более выраженную человекоподобную форму и человеческие привычки, когда попадают в зависимость от людей.

Когда сильфы перенимают негативные человеческие отношения и про­явления разлада, они испытывают желание освободиться от этих состояний и используют для этого центробежную силу. Чтобы избавиться от вибраций человеческих ненависти и гнева, они начинают формировать вихревое дви­жение в воздухе. Сильфы могут вращаться так быстро, что способны выз­вать ветер, достигающий скорости 250 километров в час. Именно эта сила стоит за ураганами».

Теософ Е. Л. Гарднер дает яркое описание элементалов и, в частности, сильфов. Он говорит: «Природное «тело», используемое элементалами, по­хоже на пульсирующий шар света. Потоками силы, исходящими из этого центра, формируются плывущие фигуры, «крылья» лучистой энергии, туманные формы, смутно напоминающие человека. В более развитых формах четко различимы головы и глаза; часто видна и вся фигура с «центром» света, пылающим в сердце или голове.

 

Сильф этого типа способен материализоваться в виде прекрасного муж­чины или женщины для работы… среди растений, животных или даже лю­дей, но его естественное тело является… радужным, меняющимся, пульси­рующим… не ограниченным постоянной конкретной формой».

Сильфы – носители «праны Святого Духа, которая представляет собой само дыхание жизни души». Они стоят рядом «с Господом Маха Чоханом, когда он вдыхает дыхание жизни в новорожденную душу, и когда трехлепе­стковое пламя вновь зажигается на алтаре сердца». Это – «великие сущест­ва, передающие потоки Святого Духа с Небес на Землю, гигантские транс­форматоры, проводники потоков разума Бога в ум человека». Сильфы отмывают и очищают атмосферу, наполняют кислородом ум, сердце и каж­дую клетку жизни.

Важно, чтобы человечество возносило искренние молитвы, благодаря сильфов и делая призывы об их защите.