ЕНОХ, жрец священного огня

Енох

В книге «Бытие» записано, что Енох был седьмым от Адама, что «…хо­дил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его». Енох был жрецом священного огня и священником по чину Мелхиседека.

Вот что Енох сказал о трудностях той жизни: «Я никогда не сожалел ни о своем шаге, ни о шагах, предшествовавших ему, поставивших меня на грань свойственного людям поражения, где моя жизнь, по оценке моих сог­раждан, была сочтена неудавшейся. И все же перед Владыками, перед вели­кими Братьями Света я был признан достойным совершить вознесение и более не быть [в воплощении], потому что Бог взял меня. И я не сожалею об этом, потому что те короткие мгновения, когда человечество выставля­ло меня на посмешище, быстро прошли, а слава будущего в царстве света оказалась столь чудесной, что даже одного мгновения этой славы хватило, чтобы вся боль и мука от человеческого осуждения были стерты и сгинули навсегда».

«Я шел по жизни с Богом. В течение многих столетий я ходил по доро­гам жизни — широким и узким, — неся пламя Бога как эмиссар Великого Белого Братства. О, как прекрасно общаться с Богом на Земле и в небесных городах в царстве Господа нашего, сея семена Христа, дабы они проросли в сердцах всех людей! Вы тоже можете идти по жизни с Богом, если пожела­ете, только подумайте над тем, что, занимаясь своими повседневными (пусть даже мирскими) делами, вы идете с Богом, и ваше общение стано­вится все более близким — внутренним общением, когда вы слышите ритм Его шагов и сердцебиения, Его огненного дыхания».

Енох был настолько глубоко погружен в свою Божественную Индиви­дуальность, что вознесение произошло во время одной из таких прогулок с Богом. Это может случиться с любым, кто увеличивает моментум священ­ного огня с каждым шагом, с каждым биением сердца. Ведь вдыхая священ­ный огонь, исходящий от трона Божьего, с каждым таким вдохом человек подходит чуть ближе к достижению цели — единства с Ним.

Существует ряд писаний, автором которых считают Еноха. Наиболее известное из них — «Книга Еноха». Основная ее тема — последний суд над определенной группой падших ангелов (которых Енох называл «Наблюдателями») и их потомками.

 

В одной из первых глав книги рассказывается, как сам Енох был послан к Наблюдателям, чтобы передать послание от Бо­га, гласящее, что они не получат ни мира, ни прощения из-за своих грехов против Него. Напуганные до ужаса и трепещущие, Наблюдатели просили Еноха ходатайствовать от их лица перед Богом, что Енох и сделал. И все же приговор Бога остался неизменным для Наблюдателей: «Никогда вам не подняться на Небеса». Енох написал эту книгу, чтобы мы обрели мудрость, получили предупреждение и предостережение.*

Мы можем призывать Вознесенного Владыку Еноха судить падших анге­лов и истоки зла. Енох говорит: «Мои возлюбленные, я обратился с проше­нием к Отцу, чтобы получить разрешение говорить с вами из своего сердца и от имени Сен-Жермен. Некоторые из вас были со мной во время моего воп­лощения Енохом. Некоторые видели Атлантиду вместе со мной. Вы отчетли­во помните искушения, которые падшие ангелы использовали давным-давно на Лемурии. Вы знаете, возлюбленные, что сейчас эти падшие привели чело­вечество к немыслимой деградации.

Воистину, все, что я писал о суде над Наблюдателями, должно произой­ти. Пусть мои информированные чела, хорошо обученные Посланниками, поймут [важность] направления священного огня и легионов Астреи на Землю, чтобы вырвать корни нечестия и кармы этих падших, в то время как их будут связывать и забирать с экрана жизни, а после перехода пол­ностью удалят с астрального плана и с планеты».

* «Книга Еноха» и другие его тексты, с комментариями Элизабет Клэр Профет включены в книгу «Fallen Angels and the Origins of Evil: Why Church Fathers Suppressed the Book of Enoch and its Startling Revelations».