ДЖВАЛ КУЛ, Тибетский Владыка

Джуал Кхул

Джвал Кул известен как Тибетский Владыка, или «Тибетец». Две тыся­чи лет назад Джвал Кул отправился в путешествие вместе с Эль Морией и Кутхуми, будучи одним из трех мудрецов, следовавших за звездой к месту рождения Иисуса. В том служении Троице он фо­кусировал розовый лепесток, Мория — голубой, а Кутхуми — желтый лепесток в силовом иоле младенца Иисуса.

Ранее, до погружения Лемурии в воду, он по-могал Господу Гималайе переносить древние священные реликвии и таблички в гималайские оби­тели Владык; позже он проходил обучение в ламаистских монастырях Азии. Теософы говорят, что он воплощался Клейнеасом — учеником Пифагора (Кутхуми), а также одним из учеников Гаутамы Будды и Арьясангой.

Под именем «Д. К.» и Гая Бенджамина он служил с Эль Морией и Кутхуми, содействуя усилиям, предпринятым ими в работе с Блаватской и Те­ософским обществом. Благодаря готовности служить, он стал известен как «Посланник Владык». Джвал Кул был лучшим учеником Кутхуми и жил в Тибете неподалеку от своего Учителя. В конце девятнадцатого столетия Джвал Кул, Эль Мория и Кутхуми. завоевали свое вознесение, и в 50-е годы
двадцатого века начали работать с Посланниками Марком Л. Профетом и Элизабет Клэр Профет, чтобы публиковать свои наставления через Саммит Лайтхауз.

Фокус золотого пламени озарения Джвал Кула расположен в его эфир­ной священнообители в Тибете. Отсюда он помогает возвышению созна­ния Индии через ее воплощенных учителей — мастеров йоги Гималаев, да­вая им понимание йогических принципов в подготовке к овладению нау­кой призывов и способности высвобождения Христо-силы через семь чакр.

Вместе с Кутхуми Джвал Кул дает наставления о человеческой ауре. Он учит нас медитации на тайную обитель сердца и является одним из Владык, дающих посвящение на пути любви в этом внутреннем храме, или обители сердца. В книге «Человеческая аура» дано дыхательное упражнение Джвал Кула, предназначенное для уравновешивания четырех нижних тел челове­ка. Этот Владыка также обучает великой астрологии Вознесенных Вла­дык — науке о двенадцати линиях комических часов для двенадцати путей посвящения под двенадцатью солнечными иерархиями. Он учит нас, как призывать пламя, чтобы справиться с нашей ежедневной кармой, которая находит отражение в астрологии (дня). Эти двенадцать пламен день за днем помогают нам встречать приходящую в нашу жизнь карму — позитивную и негативную — и справляться с нею.

Джвал Кул рассказывает историю, иллюстрирующую элемент духовной науки: «Я пришел сегодня вечером, чтобы принести вам свежие ветры Зёй-дер-зе,* и начну я с рассказа о стране дамб.**

Жила возле моря добрая душа, мельник. Он вместе с женой молол зер­но, верно служа людям своего городка. Случилось так, что нигде по всей стране люди не были так счастливы, как в этом месте. Жители страны удив­лялись, сознавая, что нечто необычное должно было произойти, чтобы сде­лать их такими необыкновенно мудрыми и счастливыми. Но, несмотря на то, что сами горожане рождались, вырастали, достигали зрелости и умира­ли в этом городке, никто за всю свою жизнь так и не смог понять, в чем был секрет.

Сегодня я открою тайну и расскажу вам, что делало людей этой общины такими счастливыми и преуспевающими, такими радостными и мудрыми.

Это было служение мельника и его жены, любовь, которую они вклады­вали в муку. Ибо жители городка, покупая у мельника муку, приносили вместе с ней домой и любовь, и потом она запекалась в хлеб. И каждый раз во время еды возрождающая сила любви мельника и его жены излучалась и вместе с хлебом попадала в их физические тела. Таким образом живая
лю­бовь мельника и его жены, подобно радиоактивной энергии, распростра­нялась по всему городку.

Соседи не знали причины своего счастья, и никто так и не смог найти разгадку. Ибо иногда, даже живя рядом, люди не способны узнать друг о друге самые простые веши. Из-за этого таинства божественной любви про­должают оставаться скрытыми для человеческого сознания, однако мы, обитатели октав Вознесенных Владык, иногда решаем раскрыть их, делясь с вами этими жемчужинами.

Знание, которое я хотел бы передать вам сегодня вечером, касается фи­зических предметов и их способности удерживать излучение тех, кто их ка­сается. Когда пища, которую вы едите, возлюбленные, приготовлена рука­ми, заряженными божественной любовью, то, попадая в ваше физическое тело, она порождает намного больше духовного счастья, чем на первый взгляд могло бы показаться людям. Мудрые согласятся со мной, и если им придется принимать пищу из неизвестных источников, они проследят за тем, чтобы с помощью фиолетового пламени удалить нежелательные моментумы человеческого творения, чьи вибрации не принесут никакой пользы человеку, потребляющему их, но способны принести много вреда тому, кто слишком неосторожен и, следовательно, уязвим».

 

*Залив Северного моря у берегов Нидерландов. Прим. пер.

** Нидерланды. Прим. пер.