ДУХ САМООТВЕРЖЕННОСТИ

Дух Самоотверженности — это Космическое Существо из Великого Центрального Солнца. Самоотверженная, духовная, божественная любовь почти не известна на нашей планете. Люди, главным образом, демонстри­руют эгоизм и себялюбие. Великий Дух Самоотверженности объясняет: чем меньше вы сосредоточены на себе, тем больше качеств Бога способны вместить. В этом Духе живет всепоглощающая сила действия, которое пре­образит самобытие в Богобытие в божественность, не потеряв при этом ин­дивидуализации Бого-пламени.

Жизнь Святого Франциска была воплощением духа самоотверженнос­ти. В своей молитве «Господи, сделай меня орудием Твоего мира» Святой Франциск желал передать несущие утешение качества Святого Духа, осознавая, что не низшее «я», а Я Божественное являлось источником этого ми­ра. Он знал, что, позволяя потоку Божьего мира течь через свое существо, подобно ветерку, шелестящему в кронах деревьев, он станет единым с Ду­хом и, следовательно, со всей происходящей от него жизнью. Поскольку его молитва к Святому Духу была совершенно бескорыстной, она оставила неизгладимый след в сознании человечества и элементальной жизни.

Дух Самоотверженности говорит: «Я ЕСМЬ полнота Всеединого. Ибо только в духе самоотверженности вы сможете осознать всеобщность Бытия. Ведь осознание себя отделенным от Бога — это теневое состояние, которое существует, чтобы разделять и препятствовать слиянию космического соз­нания с пламенем индивидуума…

Беды, беспорядки и потрясения, которые мы видим в мире, являются реакциями приспособления планеты. Их бы не было, если бы только чело­вечество поняло дух самоотверженности. Речь идет не о ложном смирении. Это и не тщеславие. Это осознание круга Бога и точки внутри — точки соп­рикосновения, являющейся Божьим Я, с которым вы полностью отождес­твляетесь. Поэтому, когда вы принимаете этот дух, вы возвращаетесь к все­общности Бытия, не теряя индивидуальности».

Архангел Михаил говорил о собственном самопожертвовании, абсо­лютной самоотдаче и непрекращающемся служении и просил нас тоже стать воплощением духа самоотверженности, уверяя, что, сделав это, «вы найдете ключ к мужеству, чести и бесстрашию, что присуши моим легио­нам. Ведь при самоотвержении не существует никакого «я», которое может жить или умереть, ибо это «я» просто есть, всегда было и вечно будет. Буду­чи самоотверженным — свободным от человеческого «я» и полностью обла­ченным в Я Божественное, возлюбленные, вы никогда не станете мишенью в этой октаве.

Таким образом, благословенные, если вы высунете хотя бы мизинец но­ги за круг своего служения, знайте, что этот мизинец самоосознания в ко­нечном, человеческом состоянии, сделает вас уязвимыми. Стойте в круге бесконечности, возлюбленные, и знайте, что он служит защитой для ваше­го подножия. И однажды он станет платформой, из которой воистину под­нимется пламя вознесения в присутствии Сераписа Бея».

Маха Чохан сказал об этом великом существе: «Находясь в этом городе, вы прослушали диктовку Духа Самоотверженности, пребывающего в серд­це Великого Центрального Солнца. Эта индивидуализация Бого-пламени представляет собой такую концентрацию Альфы и Омеги, что ее пришлось скрыть от ваших глаз и восприятия, ибо, узнав, сколь много силы, мудрости и любви может содержаться в жизни индивидуума, ставшего самоотвер­женным, вы были бы потрясены. Но по мере того, как вы будете следовать
этому пути, вы будете все больше и больше соприкасаться с Духом Самоот­верженности, что живет в Солнце за солнцем вашего собственного сущест­ва, и с его великим космическим сознанием».