Что есть высшее Я?

В золотом облаченье Брахман
(единый Бог), чистый неделимый:
Он лучезарен, свет светов…
В нем не сияет ни солнце, ни луна,
ни звезды, и не сверкает молния.
Он светит, и все живое берет у него свой свет.
В Его свете все начинает светиться.
Мундака Упанишада 2.2.9-10

я есмь

Подумайте о солнце, о духовном солнце. Оно кажется раскаленным, но вы не чувствуете этого. Потому что вы сами — часть этого солнца. Вы — концентрированный свет, энергия и сознание, вы полны скрытых возможностей.

Это солнце — духовный источник всей жизни. Оно не имеет пространственных координат. Оно не отделено от вас огромным расстоянием. Оно существует просто как чистый дух.

Это солнце есть свет. Оно — Бог. Оно — ваши Отец и Мать. Имя ему — Центральное Солнце.

Когда вы наслаждались блаженством, являясь частью этого солнца. Вы упивались единством со всем сущим. Но вам также хотелось проверить свои возможности, вашу собственную способность творить, одухотворять материю. Вы входили в другие измерения, порой творя совершенство, порой — несовершенство.

Возможно, вы создавали города, ваяли скульптуры или разводили сады, или просто парили в состоянии блаженства вместе с другими Божественными существами.

Затем, путешествуя по миру форм, вы впервые столкнулись с несовершенством. Когда вы, обращаясь с другими, предпринимали негативные действия, оно множилось и бумерангом возвращалось к вам. Тень пролегла между вами и Солнцем. Вы запутались в несовершенном творении и, забыв, что значит быть частью Солнца, не могли найти дорогу назад, к первоначальному состоянию.

Находясь в плену теней, ваша огненная сущность охладилась. Теперь вы больше не могли вернутся домой, так как не могли более выдержать сильный жар Солнца, выковавшего ваш дух. Ваша душа уснула, забыв свои истоки и возможность творить наравне с Богом.

Но ваши Мать и Отец предвидели это. Они не бросили своих детей на произвол судьбы, но одарили частицей того Солнца — Я ЕСМЬ Присутствием, чтобы вы всегда помнили, откуда пришли, и чтобы дорога назад была для вас всегда открыта. И они дали посредника, который может перекинуть мост между вами и вашим Я ЕСМЬ Присутствием и вернуть душе потерянную идентичность. Такой посредник между Богом и человеком называется Я Христа. Вместе Я ЕСМЬ Присутствие и Я Христа образуют то, к чему обычно обращаются как к Высшему Я.

Что же такое Я ЕСМЬ Присутствие? Это не просто копия Бога. Сегодня мы можем копировать все, что угодно, миллионами экземпляров, но не всегда копия соответствует оригиналу. Игрушечный самолетик похож на настоящий, но не летает. Фотография младенца из журнала не может лопотать и гугукать. Но ваше Я ЕСМЬ Присутствие — это более, нежели просто отображение или копия; оно обладает всеми свойствами оригинала. Это ваша индивидуализированная Бого-индентичность, ваша Божественная сущность. А Бог есть Бог и только Бог [Бог всегда равен Богу] — каждая частица бога вмещает всю полноту целого.

Из этих статей вы узнаете о вашем Я ЕСМЬ Присутствии — прямой связи между вами и Центральным Солнцем — и о том, как можно вернутся через свое Я Христа к состоянию единения с Богом, Который близок, хотя и кажется далеким. Вы узнаете что вам суждено слиться со своим Высшим Я. На самом деле, ваше Высшее Я и есть ваше истинное Я; сущность же, которую вы отождествляете с проявлением в сегодняшнем дне, — всего лишь крошечная частичка могущественного существа, которым вы являетесь. 

Достигнув состояния единства, вы обнаружите, что снова можете использовать данную Богом возможность творить. И вы, как и в начале творения, опять познаете блаженство единения с Богом, вернете себе образ и подобие Бога, по которым были сотворены.

 

Элизабет Клэр Профет