Алкогольное рабство: можно ли прожить без зависимости?

Общество атакует множество соблазнов. Сложнее всего противостоять воздействиям, возбуждающим мозг. Желание испытать удовольствие, сильные эмоции, снять стресс – люди легко попадают в зависимость от алкоголя. Человек губит свое здоровье, разрушает жизнь, но уверен, что это его личный выбор. Но так ли это на самом деле? Ведь тотальная зависимость от алкоголя приносит сверхприбыли тем, кто делает бизнес на спиртном.

Действующее вещество алкогольных напитков – этанол (этиловый спирт, C2H5OH). Что это по своей сути? Психоактивный компонент, наркотический яд, как утверждали ученые в Большой советской энциклопедии, или по современным стандартам продукт питания?

Для справки: сейчас этиловый спирт зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1510.

алкогольная зависимость

Природа не приемлет алкоголь

Если обратиться к природной среде, то становится очевидной рациональность действий животных. Выживание и продолжение рода – вот незамысловатое правило, которому подчинена жизнь представителей фауны. Все, что мешает, отвергается.

Одно из свидетельств тому – жизнь пчел. Убежденные трезвенники, они никогда не пустят обратно в улей труженицу, которая по ошибке собрала забродивший нектар. Сторожевые пчелы мгновенно почувствуют алкоголь в капле сиропа. Если виновница повторит подобное, то они перегрызут ей лапки, и пчела погибнет. Так природа позаботилась о выживаемости медоносных насекомых.

Получается, животные, лишенные интеллекта, поступают порой более разумно, чем люди: человек трезвость как норму жизни отвергает. Под влиянием пропаганды полный отказ от алкоголя воспринимается как некая странность, а общество на подобные крайности смотрит с подозрением.

Но в человека мудрая природа тоже заложила неприятие алкоголя. Поначалу, пока он не пристрастился, выпивающий испытывает тошноту, болезненные ощущения, нравственные страдания. Остановись, говорит ему организм.

Но беда сознательного мышления в том, что оно подвержено методам психологического воздействия. Поэтому естественное, здоровое стремление к трезвой жизни систематически вытесняется навязываемой извне программой алкогольного самоотравления. Такие методики в полной мере используются предпринимателями, зарабатывающими на пристрастии зависимых людей.

Индивидууму свойственно сравнивать себя с окружающими, подражать им. Такие инстинкты помогали выживать древним предкам в суровых условиях, а сейчас – идентифицировать себя как личность, определить свой статус в социуме. Желание быть похожим на лучших представителей человечества эксплуатируется СМИ в целях пропаганды.

Нужные модели поведения навязываются через рекламу, фильмы, различные шоу. Понятно, кто становится заказчиком – бизнесмены, которым в обществе здоровых и нравственно устойчивых людей нажиться не получится. В итоге они всегда добиваются своего. Человеку регулярно внушают, что такое хорошо, и он этому верит. Сопротивляться разрушительному влиянию способны люди с высоким уровнем осознанности, но им обладают далеко не все.

Алкоголь приводит к деградации личности

Вопрос, является этанол наркотическим веществом или продуктом питания, требует ответа. Чтобы разобраться, нужно знать: развитие зависимости от спиртного приводит к алкогольной деградации личности. Так утверждают наркологи.

Если этиловый спирт считать пищевым продуктом, то, спрашивается, как может питание убивать ментально. Если, к примеру, есть много хлеба, сладостей, несложно набрать лишний вес, но все-таки остаться психически здоровым человеком. Также несложно обзавестись гипертонией, потребляя бесконтрольно жир, но умственного регресса из-за этого не произойдет.

Изменения в психике вызывают именно наркотические вещества, в частности, алкоголь. Спирт – это не продукт питания, так как обычная пища не приводит к разрушению личности.

деградация личности

В психиатрии различают 3 стадии алкоголизма, которые проходит зависимый на пути к полной деградации личности:

  1. Изменение психики начинается с первой стадии, называемой в народе «умеренное употребление». Алкоголь разрушает клетки мозга, что проявляется в несвойственной ранее агрессивности, раздражительности, ухудшении памяти, вплоть до амнезии. Работоспособность снижается, ухудшаются умственные способности.
  2. Характер «начинающего пьющего» меняется: он становится пессимистом, обвиняющим окружающих во всевозможных грехах. У него повышается обидчивость, развивается депрессия, эмоциональная амбивалентность. На 2 стадии исчезает совесть, способность чувствовать вину, появляется душевная глухота. Человек зацикливается на себе, его основная задача касается поиска новой дозы алкоголя.
  3. Чертам характера алкоголика на 3 стадии свойственны хроническая лживость и резкие перепады настроения: от апатии до возбужденного состояния, опасного для общества. Пьющий может в один момент лежать без движения, в следующий – затеять драку без всякого повода. Чтобы найти очередную дозу выпивки, больной врет, изворачивается, лицемерит. Поведение, сознание полностью подчинены алкоголю. Процесс самоотравления продолжается, и это единственное, чем человек живет.

Особенности психики алкоголика

Как объясняет психиатр С.С. Корсаков, характерная черта больных алкоголизмом – отсутствие критического мышления в отношении собственных поступков. Они больше не испытывают стыд, а ответственность за свое падение возлагают на близких людей и посторонних. Алкоголик не способен оценить абсурдность ситуации: сам являясь источником своих проблем, он приписывает их происхождение окружающим людям.

Заметные физические изменения начинаются на 2-й стадии алкоголизма. Здоровье резко ухудшается, так нарушается функционирование органов и систем. Умственная деградация приводит к тому, что алкоголик не в состоянии оценить серьезность вреда, причиняемого спиртным. Но даже если он понимает причины разрушения своего здоровья, отказаться он не может или не хочет. Сила воли практически полностью подавлена.

Самый опасный алкоголь

Нечасто алкоголизм начинается с водки и коньяка. Борцы за трезвенность считают наиболее опасным шагом одурманивание мозга пивом и шампанским. Употребление приятных на вкус напитков входит в привычку и заканчивается алкоголизмом. Особенно легко втягиваются люди со слабой психикой, подростки, женщины. Их деградация начинается именно с таких «безобидных» напитков.

Не стоит заблуждаться по поводу безвредности пива и шампанского. Содержащие меньшее количество спирта, они так же губят клетки мозга, как водка и пр. Советский физик Лев Ландау говорил, что однажды выпитый бокал шампанского надолго выбил его из созидательного процесса.

Деградация мозга вызывает изменение психики. Ментальные нарушения сопровождаются упадком моральных устоев, нравственности, отсутствием чувства долга, совести. Еще давно русская императрица Екатерина II отмечала, что «пьяным народом проще управлять». Действительно, при алкоголизме разрушается интеллект, поэтому с пьющим можно делать что угодно, лишь используя его примитивные инстинкты.

Человек, регулярно употребляющий алкоголь, постепенно теряет творческие способности, профессиональные навыки. Отмирание клеток мозга исключает продуктивную деятельность в сфере интеллектуального труда. Алкоголик по инерции движется, пытаясь заниматься привычным делом. Но результаты его труда со временем выглядят все хуже.

Как алкоголь разрушает мозг?

Все знают, что алкоголь вреден. Но каждый считает, что с ним ничего плохого точно не случится. Поэтому большинство продолжают пить спиртное. По любому случаю, под настроение, за дружеской беседой – люди недооценивают вред от употребления алкоголя. Более того, некоторые верят, что в малых дозах он даже полезен.

На самом деле алкоголь вреден гораздо больше, чем принято считать в среде обывателей. Его губительное действие на кровь доказано учеными. Суть в том, что при попадании в организм этанол вступает в химическую реакцию с эритроцитами. Красные кровяные тельца переносят кислород к органам. Чтобы они свободно, не склеиваясь между собой, перемещались по сосудам, природа создала их с внешней жировой оболочкой.

Что же делает алкоголь? Этиловый спирт, всосавшись в кровь, разрушает слой жира. Эритроциты начинают склеиваться, и доставка кислорода от легких к клеткам организма затрудняется. Ткани тела испытывают кислородный голод.

Но это еще не все. Склеенные в виде хлопьев эритроциты закупоривают кровеносные сосуды, по которым кислород поступает в мозг. В результате голодания клетки отмирают, то есть повреждаются целые участки головного мозга. Такое явление наблюдали в 1961 году ученые Найсли Москау и Пеннингтон, а позже – Явлин. В ходе исследований был замечен «эффект виноградной грозди» – специфическое слипание поврежденных спиртом эритроцитов.

Это опасный процесс, который может привести не только к кислородному голоданию тканей, но и гибели клеток, их разложению. Похмелье – это потребность организма очиститься от мертвых клеток с помощью воды. Но при чрезмерной интоксикации существует вероятность смерти мозга, после чего наступает кома.

Профессор Попов Л. Е. совместно со студентами Поповым В. Л. и Черкашиным Е. Ю. исследовали биохимию эритроцитов под влияние алкоголя. Доброволец выпил стакан сухого вина (преподносимого СМИ и некоторыми врачами как полезный продукт). Исследователи выяснили, что склеивание эритроцитов в хлопья происходит через 40 мин. после употребления напитка.

Важный вывод: не существует полезного алкоголя. Согласно наблюдениям профессора Попова Л. Е., так называемый эликсир жизни вызывает образование сгустков из красных кровяных телец и гибель клеток мозга так же эффективно, как любые другие спиртные напитки. В ходе научного эксперимента было доказано, что стакан сухого вина приводит к формированию комков из 200-500 эритроцитов. Образованный тромб способен привести к закупорке сосудов со всеми вытекающими последствиями.

В пользу достоинств алкоголя приводится аргумент, что спиртное расширяет сосуды. Это так, но зато какой ценой! Ведь для проталкивания сгустков крови по сосудам сердце начинает усиленно перекачивать кровь. Давление на стенки сосудов повышается. Если они ослаблены, кальцинированы, дело может иметь самые плачевные последствия: помимо образования аневризмы, высок риск заполучить инфаркт, инсульт. Нет сомнения, что в «умеренных количествах» спиртные напитки тоже опасны.

Почему алкоголь называют оружием массового поражения?

оружие массового поражения

Разрушительная сила алкоголя впечатляет. Наркотический яд убивает не только тех, кто его непосредственно употребляет. На генетическом уровне алкоголь негативно влияет на здоровье и жизнь потомков, причем не в одном поколении.

Пристрастие к спиртному заставляет терять человеческий облик. Некогда здоровый, полный энергии человек превращается в изможденного больного, потерявшего совесть, нравственность, творческие способности.

Но главное – алкоголик совершает преступление против природы, создавшей его для созидательной, осмысленной жизни. Со своим деформированным восприятием реальности он уже не может различать добро и зло. Физически и психически зависимый от зелья, он попадает под полное влияние владельцев алкогольного бизнеса. Пока он может оплачивать спиртное, ему не избавиться от цепкой хватки предприимчивых воротил.

Владельцы алкогольных корпораций получают баснословную прибыль от своего «труда». С помощью средств пропаганды в массы запускается ложь наподобие полезности умеренной выпивки. К делу соблазнения и одурманивания народа подключаются высококлассные маркетологи, рекламщики. Свою лепту вносят психологи и даже ученые, которые ради заработка готовы поступиться совестью и лгать, чтобы оболваненные потребители тратили деньги на этиловый яд.

Но часть вины лежит и на простых людях, пассивных, смирившихся с алкогольным геноцидом. Более того, они сами его поощряют, покупая по всякому случаю очередную бутылку «целебной» жидкости. Пора прекратить насыщать алкогольного золотого тельца, который разрушает здоровье нынешних и грядущих поколений.

Долг каждого разумного человека – вести трезвый образ жизни и своим поведением показывать пример подрастающему поколению. Только так народ не допустит деградации своей страны в угоду владельцам кровавого бизнеса.

 

Ден Даслер